ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 11:40

Степашин: ГИБДД надо подсократить и подчистить

Степашин: ГИБДД надо подсократить и подчистить
Сергей Степашин: "ГИБДД должна заниматься только техническим оснащением наших дорог, выезжать на место происшествия и помогать автомобилистам" Фото Право.Ru

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, бывший в свое время главой МВД, не сомневается в необходимости сохранения ГИБДД, но отмечает, что она должна заниматься исключительно безопасностью дорожного движения.

"Конечно, саму инспекцию надо сохранить, но она должна заниматься исключительно безопасностью дорожного движения. ГИБДД надо подсократить и подчистить", — заявил Степашин.

По его словам, "ГИБДД должна заниматься только техническим оснащением наших дорог, выезжать на место происшествия и помогать автомобилистам, регулируя дорожное движение, а не отсиживаться в засадах".

"Необходимо также сделать службу в ГИБДД высокооплачиваемой, а то сегодня мы живем по принципу: пришел в ГАИ — заработай сам", — подчеркнул С.Степашин.

Как отметил Степашин, "самое печальное сегодня, что у граждан нет доверия к этой службе, и только реформы смогут перевернуть ситуацию".