ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 16:15

Медведев снизил первоначальный взнос по ипотеке с 30 до 20%

Медведев снизил первоначальный взнос по ипотеке с 30 до 20%
Дмитрий Медведев разрешил первоначальный взнос по ипотеке в 20% от стоимости квартиры Фото пресс-службы Президента России

Дмитрий Медведев разрешил первоначальный взнос по ипотеке в 20% от стоимости квартиры. Соответствующий закон подписал сегодня глава государства, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон  "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах", который был принят Госдумой 19 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

Закон расширяет перечень ипотечных активов, подлежащих секьюритизации. Он разрешает включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30%, и направлен на расширение круга требований по обеспеченным ипотекой обязательствам, которые могут входить в состав ипотечного покрытия.

В соответствии с частью 2 статьи 3 закона "Об ипотечных ценных бумагах" указанные требования могут входить в состав ипотечного покрытия, только если основная сумма долга по каждому договору или закладной не превышает 70% определенной независимым оценщиком рыночной стоимости (денежной оценки) недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки.

Законом в данное положение вносится изменение, позволяющее включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг требования по обязательствам, основная сумма долга по которым составляет не более 80% рыночной стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки.