ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 19:17

Еще одного экс-арендатора "Черкизона" обязали очистить место от построек

Еще одного экс-арендатора "Черкизона" обязали очистить место от построек
Вчера суд обязал снести постройки в месячный строк другого арендатора – ООО "КБФ АСТ" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел иск Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Голден Сенчери", ранее арендовавшей площадь в 27 749 квадратных метров на Черкизовском рынке, об обязании снести самовольные постройки, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Третьими лицами по делу проходят Росимущество и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Сегодня на заседание истец не явился, но был уведомлен надлежащим образом. Министерство предоставило отзыв на исковое заявление.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, земля Черкизовского рынка общей площадью в 66,5 га принадлежит РФ и была предоставлена в бессрочное пользование университету. Университет сдавал участки в аренду, таким компаниям как ООО "Трейдикс", ООО "Вернисаж Измайлово", ООО "МКТ", ООО "Фирма Илиев" и др.

Как известно, свою работу Черкизовский рынок прекратил в июне прошлого года. Договоры аренды между компаниями на участки истекли еще ранее, однако как стало известно на заседании, площади до сих пор не освобождены от построек, что создает припятствия для использования участков университетом.

Судья Светлана Белицкая обязала снести ООО "Голден Сенчери" самовольные постройки в течение 30 дней. При неисполнении обязательств университет имеет право на их снос самостоятельно за счет средств организации-ответчика. Напомним, что вчера суд обязал снести постройки в месячный строк еще одного арендатора – ООО "КБФ АСТ".

Как сообщалось ранее в ряде СМИ,  на месте Черкизовского рынка в Москве будет восстановлен стадион "Сталинец". Кроме того, на территории, которая прилегает к Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма, должны быть построены корпуса для университета: общежитие, гостиница и жилые дома для сотрудников. Рядом с железной дорогой расположатся четыре современных торговых центра. Один из них ТЦ "Новочеркизовский" уже работает.