ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 17:15

Для организатора убийства Андрея Козлова потребовали девять лет

Для организатора убийства Андрея Козлова потребовали девять лет
По версии следствия, причиной убийства первого зампреда ЦБ стала его профессиональная деятельность, связанная с выдачей и отзывом банковских лицензий

Прокурор потребовала девяти лет лишения свободы для Андрея Космынина, которого следствие считает организатором убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Об этом было заявлено на прениях сторон в Мосгорсуде.

Адвокат Космынина Татьяна Золотарь со своей стороны попросила смягчить наказание своему подзащитному, так как он раскаялся и признал свою вину. Ранее сообщалось, что Космынин организовал слежку за Козловым и выбрал место для его убийства. Кроме того, он получил за участие в преступлении 100 тысяч долларов от его заказчика.

Космынин является последним из фигурантов в деле об убийстве Козлова. Он находился в международном розыске и был задержан в декабре 2008 года. Ранее были вынесены приговоры остальным обвиняемым. В частности, к пожизненному заключению был приговорен исполнитель убийства Алексей Половинкин, а заказчик преступления Алексей Френкель получил 19 лет колонии.

Из всех ранее приговоренных свою вину частично признал лишь Богдан Погоржевский, который получил минимальный срок в шесть лет лишения свободы. Френкель настаивал на своей невиновности.

Андрей Козлов был убит в Москве в сентябре 2006 года. Смертельные ранения также получил его водитель Александр Семенов. По версии следствия, причиной убийства первого зампреда ЦБ стала его профессиональная деятельность, связанная с выдачей и отзывом банковских лицензий.

Оглашение приговора Космынину ожидается 19 марта.