ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 18:07

Онищенко: водка должна продаваться до 21 часа и стоить 300 рублей

Онищенко: водка должна продаваться до 21 часа и стоить 300 рублей
Как подчеркнул Г. Онищенко, "у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь - нужно повышать акцизы"

Алкогольные напитки не должны продаваться в магазинах позже 9 часов вечера, а покупатели подобной продукции должны быть старше 21 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"21:00 — это нормальная практика", — сказал он, сославшись на прецеденты в различных странах мира. Это оптимальное время, поскольку человек уже закончил трудовую деятельность, но еще находится в активном состоянии. "Звучали предложения о 23:00 часах, если человек пьет, к этому времени он уже свалился, и хорошо, если под стол, а не на улице", — считает Г. Онищенко.

По мнению Г. Онищенко, "нужно ограничить число мест продажи алкоголя, а также поднять с 18 до 21 года возраст по ограничению продаж спиртного".

Кроме того, подчеркнул Г. Онищенко, "у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь — нужно повышать акцизы". Глава Роспотребнадзора привел пример: "я на свою зарплату могу купить около одной тысячи бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок".

Говоря об оптимальной цене, Г.Онищенко высказал мнение, что "цена бутылки водки должна составлять не менее 300 рублей, то есть, около 10 долларов".

Он убежден, что снизить потребление алкоголя в стране возможно за счет уменьшения его территориальной и ценовой доступности. По мнению Г.Онищенко, также необходимо ограничить число магазинов, продающих алкогольную продукцию.

В свою очередь, столичные депутаты предлагают запретить продажу пива, слабоалкогольных коктейлей и табака в объектах нестационарной торговли — ларьках и "тонарах" в Москве. По итогам заседания комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья сегодня было принято решение обратиться с таким предложением к мэру города Юрию Лужкову и префектам административных округов города. "Мы предлагаем из номенклатуры товаров к продаже в объектах мелкорозничной торговли исключить пиво и табачные изделия. Будем этого добиваться. Сейчас этот перечень согласовывается префектами", — заявила глава профильной комиссии думы Людмила Стебенкова. По ее словам, рейды, проведенные молодежными общественными организациями по киоскам, показывают, что в 90% случаях продавцы отпускали несовершеннолетним сигареты и пиво. "Если мы не в состоянии пресечь продажу пагубной продукции несовершеннолетним, должны исключить ее из продажи. Понятно, что по этому поводу будут большие крики", — сказала Стебенкова.