ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 18:15

ФАС оштрафовала за оскорбительную рекламу зоомагазина

ФАС оштрафовала за оскорбительную рекламу зоомагазина
Челябинский зоомагазин наказан за бранную рекламу, которая распространялась на общественном транспорте

Челябинский зоомагазин оштрафован на 40 тысяч рублей за бранную рекламу, которая распространялась на общественном транспорте, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Зоомагазин ООО "Твинс-Урал" в Челябинске разместил на троллейбусе рекламу, в которой была фраза "Все суки, как суки, а я царица!".

Комиссия Челябинского УФАС России признала, что слово "суки", имеющее несколько лексических значений, в данном случаем может вызвать негативную реакцию населения, так как приобретает в контексте рекламы бранное значение.

Согласно ч.6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Поскольку использование в рекламе зоомагазина бранных слов противоречит ч.6 ст.5 Закона о рекламе, Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей.

 "Твинс-Урал", являющемуся рекламодателем, выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.