ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 11:22

ФСИН: впервые совершивший тяжкое преступление может быть приговорен к труду

ФСИН: впервые совершивший тяжкое преступление может быть приговорен к труду
Администрация вправе использовать для контроля аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора

ФСИН вынесла на общественную экспертизу законопроект о принудительных работах. Это совершенно новое наказание, которое, как планируется, появится в будущем году, пишет "Российская газета".

Впрочем, новизна в данном случае — понятие относительное. Авторы проекта и не скрывают, что за образец брали "химию" советских времен. Осужденные получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но — под присмотром.

Согласно проекту, принудительные работы назначаются на срок от 6 месяцев до 5 лет человеку, осужденному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Также может быть приговорен к труду и тот, кто впервые осужден за совершение тяжкого преступления. Понятно, что в данном случае подразумеваются не бандиты, впервые попавшиеся на грабеже или убийстве, а обычные люди, осужденные за так называемые бытовые преступления. Соседские и семейные ссоры ведь часто заканчиваются уголовным делом. Также на принудительные работы сможет рассчитывать при определенных обстоятельствах и водитель за ДТП, в котором серьезно пострадали люди.

Из зарплаты осужденного к принудительным работам будет высчитываться от 5 до 20%. Также человека могут отправить на "химию" взамен штрафа или обязательных работ. Бывает такое, что штраф оказался велик и осужденный его просто не потянул. А человеку, который злостно уклонялся от обязательных работ — мягкого наказания, которое надо отрабатывать в свободное время, — предоставят еще один шанс одуматься без тюрьмы. Еще один вариант: такие работы станут альтернативой условно-досрочному освобождению. Скажем, арестант хорошо вел себя в колонии, и ему предложат уже не сидеть, а работать. Кстати, примерно так практиковалось и в советское время: заключенных тоже отпускали на "химию".

В случае же злостного уклонения от принудительных работ наказание заменят тюрьмой. При этом время отбытия принудительных работ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ. Принудительные работы нельзя будет назначать инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, матерям, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, и пенсионерам. Отрабатывать наказание осужденные будут в специальных исправительных центрах. Во многом они будут напоминать спецкомендатуры, существовавшие в советское время. На первых порах планируется развернуть семь-восемь таких центров. В дальнейшем их может быть и больше.

Спецкомендатура — пенитенциарное учреждение для правонарушителей, осужденных условно с обязательным привлечением к труду или освобожденных условно-досрочно с обязательным привлечением к труду. В спецкомендатуре заключенный обязан проживать в специальном общежитии и работать на указанном предприятии. В 1993 году в России такой вид наказания был отменен.

По проекту осужденные к принудительным работам направляются к местам отбывания наказания с учетом квот, определяемых министерством регионального развития. Порядок определения квот устанавливается правительством. А до исправительных центров осужденным предстоит добираться своим ходом, но за счет государства. Тюремное ведомство снабдит их пайками, а также деньгами на билеты и суточными. Если человек попытается играть в прятки с уголовно-исполнительной инспекцией, то его объявят в розыск и задержат. После этого в суд направят представление о замене принудительных работ лишением свободы.

Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. Но если осужденный решит погулять без санкции, то счетчик времени отключат и прогулы в срок не засчитают. Жить работникам по приговору предстоит в специально предназначенных общежитиях. Если материальное положение осужденного ухудшится, ему разрешено обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы. Решение о снижении размера вычетов выносится с учетом всех доходов осужденного. Как сказано в законопроекте, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, работать там, куда они направлены администрацией, постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, а также бесплатно участвовать в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра. Но бесплатный труд разрешен только в нерабочее время и не больше двух часов в неделю.

Осужденным, не допускающим нарушений, может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах района, где расположен исправительный центр. Этим счастливчикам придется являться для регистрации до четырех раз в месяц. Также тем, кто не имеет взысканий, начальство вправе разрешить выезд за пределы исправительного центра в выходные и праздничные дни, а также на время отпуска. В общежитиях исправительных центров гражданам предоставят индивидуальные спальные места и постельное белье. А кормить не будут. Одежда, обувь и питание — за свой счет.

Правда, если денег у человека совсем нет, его и оденут, и накормят за казенный счет, но как бы в долг. Все эти расходы потом придется возместить. В исправительных центрах людям разрешат иметь наличные. Но покупать на них спиртное категорически запрещено. За этим будут следить, и в случае чего — наказывать. Администрация вправе использовать для контроля аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора: видеокамеры, жучки-микрофоны и даже "электронные браслеты".

Как заявил в феврале глава ФСИН России Александр Реймер, в истекшем году произошли события, которые "дискредитировали авторитет службы" и "практически полностью перечеркнули все положительное, что было наработано огромным коллективом". Наиболее тяжелым для системы ЧП в 2009 году, по мнению господина Реймера, стала смерть двух именитых подследственных в СИЗО N 2 "Матросская Тишина" Москвы, что "вызвало большой общественный резонанс не только в нашей стране, но и в Европе". Напомним, что юрист аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организаций, умер от сердечного приступа, а бывший гендиректор завода "Серп и молот" Алексей Максимов, обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области, повесился в камере. Проверкой было установлено, что первый нуждался в кардиологической, а второй — в психиатрической помощи, которую им не оказали.

По его словам, уголовно-исполнительную систему ожидает масштабная реформа, запланированная на ближайшие десять лет. В соответствии с ней предполагается полностью ликвидировать исправительно-трудовые колонии. Вместо них будут созданы колонии-поселения для тех, кто впервые попадает за решетку или был осужден за мелкие преступления, и тюрьмы для рецидивистов, террористов и убийц, осужденных на длительные сроки. Первый этап реформы должен быть завершен уже к концу 2010 года. К этому времени, по словам господина Реймера, большинству осужденных по нетяжким статьям УК России отбытие наказания может быть заменено на принудительные работы, которые арестанты смогут выполнять в так называемых исправительных центрах, организованных по типу поселений. Семь таких центров, которые планируется построить в разных регионах страны, по словам главы ФСИН, "позволят сократить наполнение колоний и снизить затраты на содержание осужденных".