ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 21:05

Магницкий и Максимов погибли из-за халатности сотрудников ФСИН

Магницкий и Максимов погибли из-за халатности сотрудников ФСИН
Безалаберность сотрудников ФСИН стала причиной смерти Магницкого и Максимова Фото Право.Ru

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер считает причиной чрезвычайных происшествий, случившихся в последнее время в органах ведомства, стали "безалаберность и расхлябанность как руководителей, так и личного состава".

Реймер уточнил, что имеет в виду смерть юриста Сергея Магнитского и обвиняемого в убийстве прокурора Саратовской области Алексея Максимова, а также групповой побег подростков из пермского изолятора. По его мнению, во всех этих случаях ответственные лица не исполняли своих обязанностей, а их руководители не контролировали подчиненных должным образом. Эти происшествия дискредитировали систему ФСИН и во многом перечеркнули проводимую в ней работу, сказал руководитель ведомства.

Напомним, юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита. Его адвокат Дмитрий Харитонов впоследствии обвинил сотрудников СИЗО в смерти своего подзащитного, заявив, что они бездействовали, несмотря на неоднократные жалобы Магнитского на здоровье, а также рекомендации тюремных врачей. Позже руководство ФСИН признало вину сотрудников ведомства в смерти адвоката.

В результате служебной проверки, последовавшей за смертью Магнитского, были уволены руководитель СИЗО номер 2 Москвы, начальник УФСИН по Москве и главы двух управлений центрального аппарата ФСИН. В конце декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев также уволил замглавы ФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова.