ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 17:24

Банк "Траст" и мэрия Москвы делят в суде здание "Юкоса" на Покровке

Банк "Траст" и мэрия Москвы делят в суде здание "Юкоса" на Покровке
АСГМ рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по иску банка "Траст" к Правительству Москвы

Арбитражный суд города Москвы вчера рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по иску банка "Траст" к Правительству Москвы об обязании подписать акт реализации инвестконтракта, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером № А40-13997/10.

Иск касается раздела здания, расположенного по адресу Покровка дом 8, ранее принадлежавшего "Юкосу". Третьими лицами по делу проходит "Сбербанк" и компания GML Estate Limited, являющиеся собственниками помещения в спорном здании. 

Как сообщалось в СМИ ранее, в конце 1990-х годов реконструкцию здания проводил банк "Менатеп", однако после его банкротства в 2000 году права были переуступлены банку "Траст".

В рамках инвестиционного контракта 50% здания должно было перейти в право собственности банка за счет истраченных средств на реконструкцию.  При этом, как заявил на предварительном судебном заседании истец, соотношение долей поменялось. Однако пропорция не называлась, и обосновать ее в рамках представленной суду документации истец не смог. "Мы дадим точное обоснование своей позиции к следующему судебному заседанию," – сказал представитель банка "Траст". 

Судья Елена Короткова отложила предварительное судебное заседание на 14 апреля (9:45). Истца суд попросил уточнить заявленные требования на предмет соответствия условиям инвестконтракта. Ответчик и третьи лица должны предоставить мотивированный отзыв с письменными пояснениями по спорным моментам акта.

Кроме того, суд привлек к делу Конрольный комитет Москвы (Москонтроль), Департамент экономической политики и развития города Москвы, префектуру ЦАО г.Москвы, Управление Росреестра по городу Москве, Департамент имущества города Москвы (ДИГМ).  

По информации газеты "Коммерсантъ", история со зданием началась в 1993 году. В марте 1993 года Ю.Лужков подписал распоряжение "О комплексной реконструкции кварталов 119,120 г.Москвы", по которому право на реконструкцию получил банк "Менатеп". В 1996 году банк заключил с правительством инвестконтракт на 50% площадей засчет реконструкции. Однако часть площадей занимал магазин "Чай", принадлежащий ТОО ТФ "Феникс", директором которого была Валентина Корнеева. Женщина была убита. Как выяснилось в 2006 году, Мосгорсуд признал виновным в убийстве экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В 2003 году сын убитой Дмитрий Корнеев, продал помещение магазина за $445 тысяч компании GML Estate Limited. В то время она была афиллирована с группой "Менатеп". После банкротства "Менатепа" в декабре 2000 года права достались банку "Траст" и срок реконструкции здания был увеличен до 2004 года. В 2005 году здание было введено в эксплуатацию, однако инвестконтракт не подписан до сих пор.