ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 21:00

В Татарстане снова судят журналистов за клевету на руководство республики

В Татарстане снова судят журналистов за клевету на руководство республики
Прокуратура Республики Татарстан направила в суд уголовное дело о клевете в отношении министра внутренних дел республики Асгата Сафарова

Прокуратура Республики Татарстан направила в суд уголовное дело о клевете в отношении министра внутренних дел республики Асгата Сафарова.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления) обвиняются 61-летний Азгар Амирзянов и 58-летняя Лилия Амирзянова, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Напомним, что ранее, в ноябре 2009 года, за клевету на главу Татарстана был осужден к одному году девяти месяцам колонии-поселения бывший пресс-секретарь президента республики Ирек Муртазин; он уже начал отбывать наказание. Муртазину вменялось в вину, что в своей книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1" он изложил "несоответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию президента республики Минтимера Шаймиева". А в собственном интернет-блоге "разместил… заведомо ложные сведения о смерти Шаймиева".

По версии следствия, в 2005 году индивидуальный предприниматель Айдар Амирзянов учредил в Набережных Челнах общественно-политическую газету "Надежда Татарстана", главным редактором которой стала мать предпринимателя — Лилия Амирзянова, а автором статей его отец — Азгар Амирзянов.

В начале 2009 года обвиняемые с целью привлечь внимание общественности к себе, а также к своей дочери, являвшейся на тот период кандидатом в депутаты Государственного Совета республики по Приикскому одномандатному избирательному округу № 43, приняли решение издать выпуск газеты, в которой разместили статью "Гуд бай, Бабай…". В статье автор изложил сведения, порочащие честь и достоинство министра внутренних дел по Республике Татарстан Асгата Сафарова, подрывающие его репутацию, а также содержащие обвинения в его адрес в коррупции и в превышении должностных полномочий.

В том же выпуске газеты Лилия Амирзянова опубликовала под своей редакцией статью "И вся королевская рать, или Кто правит Татарстаном" и в рубрике "Басня с комментариями" статью "Паркетный министр". В числе прочего, по мнению следствия, статьи содержали сведения о совершении Сафаровым особо тяжкого преступления — получении взятки в крупном размере.

В феврале 2009 года, как полагает следствие, обвиняемые распространили газету "Надежда Татарстана" в нескольких населенных пунктах Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической текстологической экспертизы отдельные высказывания, размещенные обвиняемыми в указанной газете, содержат сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию министра внутренних дел. Вместе с тем размещенный обвиняемыми материал содержит высказывания, которые вызывают негативное отношение к потерпевшему.

Следствие по данному уголовному делу осуществлял отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Татарстан.

Мера пресечения в отношении них следствием не избиралась, поскольку в период расследования они находились под стражей по уголовному делу о мошеннических действиях с недвижимостью и 15 февраля 2010 года Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил Амирзянова и его супругу к 3,5 и 4 годам лишения свободы соответственно.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Актанышский районный суд для рассмотрения по существу.