ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 13:36

Шаймиев потребовал для Ирека Муртазина самого сурового наказания

Шаймиев потребовал для Ирека Муртазина самого сурового наказания
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал показания на процессе по делу своего бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина фото ИТАР-ТАСС

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, даваший накануне показания на процессе по делу своего бывшего пресс-секретаря Ирека Муртазина, попросил наказать того "строго и справедливо". Слушания проходят в Кировском районном суде Казани.

Перед началом допроса Шаймиев попросил суд обнародовать подготовленное выступление, чтобы снять часть последующих вопросов. Судья Алексей Кочемасов согласие дал. "Нельзя допускать, чтобы покушались на честь и достоинство человека, вне зависимости от того, представителем какой власти он является, какую должность занимает, — это главный мотив", — таким образом Шаймиев отивировал свое обращение в суд, добавив, что "такие преступления, такая клевета, ложь должны быть наказаны".

Высказывания Муртазина, послужившие поводом для обращенимя в суд, президент республики расценил как попытку "самым бессовестным образом вторгаться в личную жизнь человека, принижать, унижать его и его окружение, а потом через свою книгу разделять общество на власть и на людей, и противопоставлять их". "Самым тяжким обвинением" в свой адрес Шаймиев назвал высказывание о собственной причастности к развязыванию войны в Чечне". "Когда затронуты мои честь и достоинство и когда нанесен такой удар по моим близким и родным, такие вещи не прощаются, я себя уважаю",- заключил глава Татарстана, подчеркнув, что обвиняемый "заслуживает строгого, справедливого наказания по всем трем статьям".

Перед тем, как задать вопросы Шаймиеву, Муртазин напомнил, что отправил президенту открытое письмо, в котором объяснил, что находился в "добросовестном заблуждении", когда публиковал сведения о его смерти. На вопрос, "правда ли, что, если я покаюсь, вы милосердно отзовете свое заявление", потерпевший ответил отказом. Всего Муртазин задал потерпевшему 25 вопросов из заготовленных 250, заметив, что "если бы задал самые интересные вопросы, то его бы выдворили из зала суда". Учитывая, что Шаймиев потребовал "максимально строгого приговора", Муртазин не исключил, что может лишиться свободы на пять лет. "Нарушения УПК уже ни в какие рамки не лезут. Не представляю, как судьи Европейского суда по правам человека будут читать это дело",- заявил он. На это адвокат Шаймиева Василя Максудова заметила, что все "видели, насколько объективно непредвзято, всесторонне шел процесс". Теперь суду предстоит опросить свидетелей обвинения.

Напомним, дело в отношении Муртазина было возбуждено осенью 2008 года по личному заявлению Шаймиева. Поводом стал скандал, разгоревшийся после появления слухов о "скоропостижной смерти" татарского президента на турецком курорте. В распространении ложной информации был обвинен Муртазин, разместивший в своем блоге заметку о "смерти" Шаймиева.

Далее Муртазину были предъявлены новые обвинения. Клевету в отношении Шаймиева эксперты усмотрели в его книге "Последний президент Татарстана", выпущенной в 2006 году. В качестве свидетелей прокуратура привлекла 79 читателей книги, которые дали однотипные показания. У некоторых из них "сложилось впечатление, что Шаймиев является главным коррупционером в республике, что все негативное и плохое, что происходит в Татарстане, связано именно с Шаймиевым". На основании этого у них "начало складываться не очень хорошее впечатление о Шаймиеве и о его деятельности, хотя до прочтения книги они к Шаймиеву относились полностью положительно".