ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 19:23

Обвиняемый в убийстве милиционера в "Кунцево" признает вину

Обвиняемый в убийстве милиционера в "Кунцево" признает вину
Якуб Картакаев, обвиняемый в убийстве офицера милиции в московском районе Кунцево 13 марта, признает вину

Якуб Картакаев, обвиняемый в убийстве офицера милиции в московском районе Кунцево 13 марта, признает вину в совершении преступления, но утверждает, что это была самооборона.

"Я защищал свою честь, милиционер начал оскорблять меня, дал пощечину… Я немножко сожалею, но каждый из вас поступил бы так же, защищая свою жизнь, это была самооборона", — заявил Картакаев сегодня в Замоскворецком суде перед началом рассмотрения ходатайства следствия о его аресте.

Обвиняемый заявил, что не причастен к экстремистской деятельности, а в Москве находился в поисках работы.

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Якуба Картакаева.

В ночь с 13 на 14 марта этого года Картакаев был остановлен сотрудниками ОВД "Кунцево" города Москвы для проверки документов. Картакаев оказал сопротивление сотрудникам милиции. В это время остановился автомобиль "БМВ", водитель которого предложил свою помощь милиционерам. Однако, милиционеры отказались, пояснив, что справятся сами.

В этот момент Картакаев предположительно из имеющегося при себе травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, произвел выстрелы в сотрудников милиции. Водитель "БМВ", испугавшись стрельбы, уехал с места происшествия. Раненный старший сержант Быков выстрелил в убегающего Картакаева из табельного оружия, причинив ему огнестрельные ранения груди и руки. Картакаев скрылся в квартире одного из близлежащих домов, после чего на автомобиле переехал в поселок Тучково к своим знакомым. Необходимо отметить, что водитель автомобиля "БМВ" не имел никакого отношения к Картакаеву, а лишь пытался оказать помощь сотрудникам милиции.

В  2 часа ночи 16 марта 2010 года в поселке Тучково Московской области Картакаев  был задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Кроме того, сегодня стало известно, что задержаны четыре человека, которые помогали скрываться Картакаеву.

В отношении уроженцев Кабардино-Балкарской Республики 22-летнего Беслана и 26-летнего Аслана Маргушевых, уроженцев Республики Дагестан 30-летнего Махача Акавова и 22-летнего Ислама Харташева возбуждено уголовное дело по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).