ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 11:24

Глава СКП: подрыв "Невского экспресса" можно было раскрыть за 3 дня

Глава СКП: подрыв "Невского экспресса" можно было раскрыть за 3 дня
Если бы мы имели геномный банк данных на основе крови, мы этого боевика вычислили бы за три дня», - сказал Бастрыкин

В дактилоскопии нет ничего унизительного, а польза от этой процедуры такова, что следователи смогли бы намного быстрее раскрывать преступления, в том числе такие резонансные, как подрыв "Невского экспресса" в 2009 году. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

"Одно из последних громких преступлений — подрыв „Невского экспресса“. Недавно в ходе спецоперации был убит боевик. На месте происшествия с экспрессом мы нашли полотенце со следами крови. Подрыв, если помните, был в ноябре. Сегодня у нас март. Если бы мы имели геномный банк данных на основе крови, мы этого боевика вычислили бы за три дня", — сказал Бастрыкин. По его словам, именно столько времени потребовалось специалистам для сравнения крови с полотенца с кровью убитого боевика.

"Давайте посчитаем на том же примере „Невского экспресса“. Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март… пять месяцев прошло с момента подрыва до раскрытия преступления. На расследование, оперативные мероприятия были брошены большие силы спецслужб и правоохранительных органов… И так пять месяцев. Сотни, тысячи людей получали зарплату, раскрывали теракт „Невского экспресса“. А так всего три дня ушло бы на раскрытие", — добавил он.

Напомним, что недавно СКП юридически оформил итоги спецоперации в ингушском селении Экажево, в результате которой был убит один из идеологов ваххабизма Александр Тихомиров (Саид Бурятский). В Москву были доставлены десять человек, задержанных в Экажево, которых СКП привлек в качестве подозреваемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", а Басманный райсуд арестовал. Спецоперация в Экажево была проведена 2 марта и  ЦОС ФСБ России сообщил, что вместе с Саидом Бурятским, являвшимся одним из организаторов группы, совершившей подрыв поезда, были уничтожены шесть ее рядовых участников: четверо братьев Картоевых, их дальний родственник Далгиев, а также некто Кодзоев — сотрудник казначейства РФ по республике Ингушетия. Десять предполагаемых сообщников, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы, спецбортом отправили в Москву из аэропорта Беслан соседней Северной Осетии. Задержанных поместили в СИЗО "Лефортово", где следователь СКП Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления) вынес постановление о привлечении задержанных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222 — теракт, совершенный группой лиц, и незаконный оборот взрывчатки. Напомним, что речь идет о деле, связанном с двойным терактом. 27 ноября 2009 года его возбудили в связи с подрывом на 285-м километре Октябрьской железной дороги (Тверская область) поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 27 человек, а 30 ноября объединили со вторым делом о теракте — попыткой взорвать на месте происшествия оперативно-следственную бригаду во главе с председателем СКП Александром Бастрыкиным.