ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 10:50

В Москве арестованы 10 подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

В Москве арестованы 10 подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"
В Москву были доставлены десять человек, задержанных в Экажево, которых СКП привлек в качестве подозреваемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", а Басманный райсуд арестовал Фото с сайта foto.ng.ru

Как вчера стало известно журналистам, следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) юридически оформил итоги спецоперации в ингушском селении Экажево, в результате которой был убит один из идеологов ваххабизма Александр Тихомиров (Саид Бурятский). В Москву были доставлены десять человек, задержанных в Экажево, которых СКП привлек в качестве подозреваемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", а Басманный райсуд арестовал.

Спецоперация в Экажево была проведена 2 марта, а впервые о ее результатах силовики официально отчитались только в минувшие выходные. Тогда, напомним, ЦОС ФСБ России сообщил, что вместе с Саидом Бурятским, являвшимся одним из организаторов группы, совершившей подрыв поезда, были уничтожены шесть ее рядовых участников: четверо братьев Картоевых, их дальний родственник Далгиев, а также некто Кодзоев — сотрудник казначейства РФ по республике Ингушетия.

Десять предполагаемых сообщников, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы, спецбортом отправили в Москву из аэропорта Беслан соседней Северной Осетии. Задержанных поместили в СИЗО "Лефортово", где следователь СКП Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления) вынес постановление о привлечении задержанных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222 — теракт, совершенный группой лиц, и незаконный оборот взрывчатки. Напомним, что речь идет о деле, связанном с двойным терактом. 27 ноября 2009 года его возбудили в связи с подрывом на 285-м километре Октябрьской железной дороги (Тверская область) поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 27 человек, а 30 ноября объединили со вторым делом о теракте — попыткой взорвать на месте происшествия оперативно-следственную бригаду во главе с председателем СКП Александром Бастрыкиным.

При подрыве "Невского экспресса" использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество, сообщил в конце ноября прошлого года источник в правоохранительных органах. По его словам, взрывное устройство "было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ". "Поскольку время срабатывания такого взрывателя от 3,2 до 4,2 секунд, можно предположить, что преступники намеревались подорвать ведущий локомотив, однако не учли высокую скорость состава", — сказал собеседник. Он также отметил, что второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого "зонтика" — генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы.

Первым, еще 3 марта, Басманный райсуд рассмотрел ходатайство СКП об аресте неработающего Зелимхана Аушева, задержанного накануне в Экажево. Как стало известно, подозрения в адрес Зелимхана Аушева возникли потому, что в его доме нашли компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами, который можно было использовать в качестве замыкателя электроцепи бомбы. Следствие считает, что переделанный точно таким способом аппарат звонком на него использовался для подрыва СВУ при покушении на следователей в Тверской области.

Представитель следствия в обоснование ареста господина Аушева привел стандартные доводы: подозревается в тяжком преступлении, может скрыться, а также противодействовать предварительному следствию. Последнее, по версии СКП, подтверждалось хотя бы тем, что 3 марта в момент проведения следственных действий в Экажево, где проживает подозреваемый Аушев, были проведены действия, направленные на физическое устранение членов оперативно-следственной группы, в результате которых погиб один из следователей. И хотя к моменту гибели следователя Сергея Васюковича (его застрелил боевик, прятавшийся в подвале разрушенного дома, которого тут же убили спецназовцы) спецоперация была фактически завершена и нынешние фигуранты дела задержаны, суд счел, что подозреваемый Аушев должен находиться под стражей.

На следующий день, 4 марта, по похожим доводам Басманный райсуд санкционировал арест на два месяца сразу девяти подозреваемых, носящих фамилию Картоевы. По версии СКП и ФСБ, старший из братьев Тухан, убитый в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе со своими родственниками был причастен еще к 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих. В соответствии с законодательством обвинение подозреваемым в терроризме должно быть предъявлено в течение 30 суток с момента ареста.

По данным журналистов, никто из подозреваемых не признал своей вины. В частности, Зелимхан Аушев заявил, что он непричастен к подрыву поезда, а все доказательства, собранные следствием, фальсифицированы. Интересы подозреваемых в теракте пока представляют адвокаты по назначению. Один из них, адвокат Алексей Ульянов, рассказал, что подготовиться к защите своего клиента Аушева ему было трудно, поскольку тот сам был не очень контактен с ним. "Подозреваемый знал, что я по назначению, и, как показалось, не особенно мне доверял,- сказал адвокат.- Он дал понять, что рассчитывает на помощь другого адвоката, которого наймут его родственники". Примерно так же обстояло дело и с защитой других фигурантов дела. При этом, как говорят адвокаты, у них сложилось общее впечатление, что задержание и отправка в Москву не стали для подозреваемых неожиданностью. "На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу",- сказал один из защитников, отметивший, что его клиент на заседании только паясничал, когда его уличали в совершенном преступлении.

Интересно, что даже глава администрации Экажево Аюб Угурчиев не встал на защиту земляков, уничтоженных и задержанных в ходе спецоперации. "Операция была проведена на высоком профессиональном уровне,- сказал он.- Несмотря на применение бронетехники и тяжелого вооружения, обошлось без жертв и пострадавших среди мирного населения. Обидно только, что наше село получило известность на всю Россию только благодаря тому, что в нем обнаружили базу террористов".

Правда, следует отметить, что базы террористов для Экажево давно стали обычным делом. Именно здесь в 2008 году следствие нашло предполагаемых подрывников первого "Невского экспресса", а в 2006 году недалеко от Экажево был уничтожен скрывавшийся в нем Шамиль Басаев.