ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 13:27

Боевики Умарова взяли ответственность за подрыв "Невского экспресса"

Боевики Умарова взяли ответственность за подрыв "Невского экспресса"
Ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяли на себя боевики Умарова Фото с сайта foto.ng.ru

Ответственность за подрыв 27 ноября "Невского экспресса" взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Заявление сепаратистов опубликовано 2 декабря на одном из сайтов боевиков.

В заявлении моджахедов говорится, что этот теракт был осуществлен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России. Исходя из опубликованного, боевики действовали по приказу Доку Умарова.

По словам боевиков, взрыв был организован "специальной диверсионной группой". Они пообещали, что подобные теракты будут совершаться до тех пор, "пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку".

В заявлении приводятся отличающиеся от официальных данные по погибшим — сепаратисты утверждают о более чем 30 погибших и не менее 80 раненых (официальные данные — 26 погибших). При этом в том же заявлении говорится, что боевики будут стараться избегать жертв среди невооруженного населения России.

Заявление боевиков об ответственности за теракт стало не первым после взрыва поезда. Вскоре после произошедшего на одном из сайтов националистов было опубликовано заявление малоизвестной группировки Combat 18-Невоград, которая сообщала о том, что поезд взорвали активисты этой организации. Эксперты ставили правдивость этого заявления под сомнение.

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к взрыву следствие разыскивает четырех выходцев с Кавказа, которые за день до взрыва поезда "Невский экспресс" находились в непосредственной близости от места происшествия. Кроме того, следствие проверяет возможную причастность к преступлению экс-военного Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году.  Он был объявлен в розыск по делу о подрыве "Невского экспресса". При этом на тот момент Косолапов уже находился в розыске за организацию в 2003-2005 годах серии терактов, в том числе в московском метро, в Самаре, Краснодаре и Воронеже. Однако до сих пор розыск Косолапова результатов не принес. Организатором взрыва "Невского экспресса" в 2007 году прокуратура считает Умарова.

Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Жертвами катастрофы поезда "Невский экспресс" считаются 26 человек, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова журналистам в Москве в понедельник. По ее словам, накануне вечером скончалась еще одна женщина, и общее число жертв достигло 26-ти.