ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 17:19

В подрыве "Невского экспресса" обвинили Доку Умарова

В подрыве "Невского экспресса" обвинили Доку Умарова
Доку Умаров

Представитель обвинения заявил что к подрыву поезда "Невский экспресс" причастен один из лидеров чеченских боевиков Доку Умаров — это заявление прозвучало на начавшемся сегодня в Новгородском облсуде процессе по нашумевшему делу.

По мнению представителя прокуратуры, теракт был совершен одной из террористических групп, действовавших под контролем Умарова.

Напомним, скоростной поезд "Невский экспресс" потерпел крушение под городом Малая Вишера Новгородской области 13 августа 2007 года. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, обошлось без погибших. Причиной инцидента стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограмм тротила.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" в середине августа 2007 года были арестованы житель города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения в причастности к теракту были сняты. В конце октября того же года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии. Обвинения предъявлены 41-летним Саланбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву. Предполагаемый организатор террористического акта Павел Косолапов по-прежнему находится в розыске.

На сегодняшнем заседании Хидриев заявил, что на следствии к нему применялся электрошок, а все допросы проходили в лесу и подвале. Предъявленные обвинения он назвал "бредом". Ранее подобные заявления делал и Дзахкиев. "Сотрудники ФСБ вывозили меня в лес, говорили: «Беги!», чтобы была попытка побега", — заявил он, добавив, что нет никаких доказательств его виновности и он сидит "полтора года фактически ни за что".

Сегодня же один из пострадавших при подрыве поезда потребовал от обвиняемых компенсацию ущерба в 250 тысяч рублей. Кроме того, присутствовавший на суде представитель компании, страховавшей имущество ОАО "РЖД", также заявил гражданский иск к обвиняемым — сумма ущерба оценена в 236 миллионов рублей.

Следующее заседание состоится 6 июля.

"Интерфакс", "Газета.Ru"