ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 13:50

Верховный суд не пожалел мошенника из сети "Вконтакте"

Верховный суд не пожалел мошенника из сети "Вконтакте"
Одна из страниц, созданных Кополевым на сайте "Вконтакте.ру", обещала решение всех этих проблем от имени начальника ГУВД города

Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня оставила без удовлетворения жалобу на арест жителя Санкт-Петербурга Артема Копылева, подозреваемого в вымогательстве денег "за решение всех проблем" от имени главы ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В кассационной жалобе Копылев просит отменить постановление Санкт-Петербургского городского суда от 9 февраля 2010 года и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а именно: заменить ее на денежный залог до 500 тысяч рублей.

В ходе заседания Копылев сказал, что ранее не судим, имеет постоянное место жительства, женат, у него двое малолетних детей, на работе характеризуется положительно. Кроме того, у него наблюдается обострение хронического заболевания — гипертонической болезни, которая сейчас находится в 3 стадии. У него уже был гипертонический криз.

По его словам, следствие не представило доказательство того, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Также по его мнению, следователи испытывают к нему личную не приязнь. Никаких следственных действий за 2 года не проводится.

Адвокат Копылева заявил, что продление меры пресечения более 12 месяцев используется в исключительных случаях, так как она очень суровая. По его мнению, суд поставил под угрозу жизнь и здоровье подсудимого, ему необходима помощь кардиолога.

Адвокат просил при наличии гарантированной явки к в суд Копылева изменить ему меру пресечения.

Прокурор в свою очередь заявила, что Копылев подозревается в 60 случаях мошенничества. Считает постановление суда законным и обоснованным. Кроме того, согласно психологической экспертизе у Копылева есть симулятивная установка на признание его психически больным.

Коллегия судей ВС РФ оставила постановление Санкт-Петербургского городского суда от 9 февраля без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

По данным следствия, 24-летний выпускник одного из петербургских вузов создал в Интернете специальный сайт, а также несколько страниц в социальных сетях, в том числе, "Вконтакте", на которых обещал оказать содействие "в любых вопросах", в том числе в получении водительских удостоверений, возвращении водительских прав, освобождении от службы в армии и "решении вопросов в МВД, ФСБ, ФСО, в том числе, по переводу из одной структуры в другую". Одна из страниц, созданных Кополевым на сайте "Вконтакте.ру", обещала решение всех этих проблем от имени начальника ГУВД города.

В ходе расследования было установлено, что чаще всего к Кополеву обращались с вопросами о возвращении прав и освобождении от армии. Среди пострадавших от его действий, как установило следствие, есть и милиционеры — один из них хотел перевода в ГИБДД, некоторые просили перевести их в другие силовые ведомства. Всего задержанный подозревается в совершении около 60 эпизодов мошенничества. Правоохранительные органы установили, что подозреваемый не решал вопросы обратившихся, а, получив с потерпевших предоплату, как правило, в размере 10-20 тысяч рублей, скрывался от них.

При задержании у Кополева было изъято десять паспортов на другие фамилии, которыми он пользовался, несколько водительских удостоверений, военные билеты, печати различных фирм, бланки договоров, около 20 сим-карт для мобильных телефонов, несколько мобильных телефонов, охотничье ружье, которое он постоянно возил с собой, и два травматических пистолета. В настоящее время в отношении Кополева возбуждено два уголовных дела. Одно из них — по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет). Второе — по статье 161 УК РФ (грабеж, в зависимости от части статьи, наказание может достигать 12 лет лишения свободы) — выяснилось, что молодой человек скрылся с автозаправки, не заплатив за бензин.