ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 15:27

ГИБДД утверждает, что не видела видео инцидента с роженицей

ГИБДД утверждает, что не видела видео инцидента с роженицей
Водитель утверждает, что сотрудники ГИБДД избили его, когда он вез жену с послеродовым кровотечением в больницу

Сотрудники ГИБДД Челябинска говорят, что не видели видеозаписи задержания водителя Алексея Прокопенко и не могут ее найти. Водитель утверждает, что сотрудники ГИБДД избили его, когда он вез жену с послеродовым кровотечением в больницу и нарушил правила дорожного движения.

"Я тоже интересуюсь данной видеозаписью, она есть у сотрудников ГИБДД, которые меня остановили. Но я не понимаю, почему ее до сих пор не предали огласке. С их слов получается, что видеозапись находится только в служебном пользовании. И, насколько я знаю, в следственные органы они ее также не передали. А аудиозапись, сделанная мною на телефон, у меня есть", — говорит водитель.

Он уточнил, что сам не записывал происшествие на видео, как сообщил ранее со ссылкой на Прокопенко председатель областной Общественной палаты (ОП) Вячеслав Скворцов.

Руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин сказал, что автоинспекция не располагает записью происшествия.

"Наша позиция такова, что в настоящее время следствие проводит проверку, и она должна дать объективный результат. Следствие устанавливает круг очевидцев, опрашиваются фигуранты дела, в том числе сотрудники ГИБДД, участвовавшие в инциденте. Также проводится проверка милицией", — сказал Хайруллин.

Следствием установлено, что утром 11 марта 2010 года я житель Центрального района города Челябинска вез свою жену с послеродовым кровотечением в городскую клиническую больницу № 6, находящуюся в Металлургическом районе города Челябинска. По пути следования мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС из двух человек за нарушение правил дорожного движения. Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению. У шлагбаума ГКБ № 6 к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, одели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу, после чего доставили его в отдел милиции № 2 УВД по городу Челябинску. Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь.

Сотрудники ДПС не предоставили оснований для задержания Алексея П. и он был отпущен, а позднее обратился с заявлением в следственный комитет при прокуратуре.

Кроме того, стало известно, что в отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску возбуждено дело п.п. "а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).