ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 16:30

Госдума обсудит законопроект о соблюдении прав заключенных

Госдума обсудит законопроект о соблюдении прав заключенных
Госдума рассмотрит законопроект о защите прав человека в местах лишения свободы

Государственная дума завтра рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов после заседания Совета Думы.

"Законопроект, внесенный депутатами от "Единой России", направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, которая последовательно реализуется в последние годы в Российской Федерации. Речь идет о совершенствовании института общественного контроля за обеспечением прав человека, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в местах принудительного содержания. В частности, определяются порядок и условия такого контроля, устанавливаются меры ответственности должностных лиц, препятствующих его проведению", — сказал он. Как пояснил О.Морозов, по существу законопроект "решает совершенно определенную задачу, которая является стержневой для демократического общества, его цель — защита прав человека, его ограждение от произвола и злоупотребления властью".

Напомним, федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" 10 июня 2008 года подписал президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности заместителя главы Минюста Юрия Калинина, который в течение 18 лет руководил системой исполнения наказаний или курировал ее. Сотрудники ФСИН полагают, что отставка Калинина стала завершающим этапом кадровой чистки их ведомства, начатой в рамках масштабной реформы тюремной службы. Обязанности уволенного временно исполняет другой заместитель министра, экс-президент Чечни Алу Алханов, заявивший, что под его руководством реформа ФСИН продолжится. Временная передача ему функций уволенного коллеги, по словам господина Алханова, была вполне закономерной: "По распоряжению министра мы с Юрием Ивановичем (Калининым) и раньше подменяли друг друга во время отпусков и командировок",- объяснил он. На вопрос о том, как господин Алханов, проработавший 27 лет в системе МВД, сможет курировать в общем-то далекие ему "тюремные" вопросы, заместитель министра ответил, что оба ведомства ориентированы на одну и ту же законодательную базу, которую он хорошо изучил за время работы в МВД. Уверен заместитель министра и в том, что ему удастся найти общий язык с новым начальником ФСИН Александром Реймером. Тем более что они уже были знакомы до того, как оказались в системе Минюста. "Александр Александрович как руководитель ГУВД приезжал в Чеченскую республику, где находились в командировке его подчиненные",- отметил господин Алханов.

Алу Алханов сообщил, что начатую в системе ФСИН реформу он считает "святым делом", поддерживает и примет в ней самое активное участие. "Наша первая задача — гуманизация исполнительной системы,- отметил господин Алханов.- Мы должны не только охранять и содержать заключенных, но в первую очередь воспитывать их. Иначе говоря, оградить оступившегося человека от криминального влияния и дать ему возможность начать жизнь заново". По словам Алу Алханова, в ближайшее время ему предстоит изучить рекомендации по реформированию тюремной системы, предложенные правозащитными и общественными организациями, и подготовить соответствующие изменения в законодательной базе. На вопрос о том, может ли он стать постоянным куратором тюремной системы, господин Алханов ответил, что эта работа требует очень много времени и сил, поэтому совмещать ее с другими направлениями довольно сложно. "Я думаю, что у главы Минюста должен быть заместитель, отвечающий только за работу с ФСИН,- сказал Алу Алханов.- Однако, кого назначат на эту должность, пока неизвестно".