ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 12:35

Власти Москвы предлагают давать 2 года за продажу и покупку смерти

Власти Москвы предлагают давать 2 года за продажу и покупку смерти
Нелегальные похоронные агенты могут завышать реальные цены на ритуальные услуги на 200%

Департамент потребительского рынка и услуг Москвы предлагает ввести уголовную ответственность за продажу информации о смерти человека. По словам заместителя главы департамента, нелегальные похоронные агенты, запугивая родственников, завышают цены на ритуальные услуги в неколько раз. По его данным, доля нелегального рынка ритуальных услуг в Москве приближается к 30%.

"Мы вышли в Госдуму с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство, в частности, в Уголовный кодекс. Во Франции предусмотрено лишение свободы до пяти лет за продажу информации о смерти человека. Мы предлагаем до двух лет тюрьмы врачу, который продал информацию, или похоронному агенту, который ее купил", — сообщил накануне замглавы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Сулоев.

По его данным, в Москве умирает 120 тысяч человек в год. "Примерно 50% из них умирают в больницах, где работают легальные фирмы, которые мы контролируем и аттестуем их агентов", — рассказал Сулоев. Другая половина умирает дома, чем пользуются нелегальные агенты, покупающие информацию о смерти. Получая деньги, они не предоставляют никаких документов. В результате нелегальные похоронные агенты могут завышать реальные цены на ритуальные услуги на 200%. Кроме того, во многих случаях москвичей хоронят на подмосковных кладбищах.

Как пояснил Сулоев, "нелегальные агенты пользуются тем, что близкие умершего, находясь в шоковом состоянии, не выясняют реальную цену похорон и наличие места на московских кладбищах". По его информации, доля нелегального рынка ритуальных услуг составляет около 30%.

Поправки подготовлены в федеральный закон "О погребении и похоронном деле", "О персональных данных". Готовятся изменения в законы "О лицензировании отдельных видов деятельности", "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

На столичном рынке ритуальных услуг работает много недобросовестных фирм, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "На этом (ритуальном) рынке, кроме организаций, которые могут нормально работать, появилось очень много шпаны. Эта шпана пользуется несовершенством наших законов", — подчеркнул 26 января мэр Москвы на заседании городского правительства. По словам градоначальника, на рынке ритуальных услуг города работает свыше 150 фирм. "При таком количестве фирм стоимость услуг не снижается. Рынка здесь не получилось", — сказал мэр, добавив, что ритуальные услуги скорее не бизнес, а вопрос, который "имеет этическую, эстетическую особенность".