ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 15:23

Осужден организатор убийства зампреда Центробанка А.Козлова

Осужден организатор убийства зампреда Центробанка А.Козлова
Мосгорсуд осудил последнего из убийц первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова (на фото)

Сегодня судья Московского городского суда Валерий Новиков приговорил к 9 годам исправительной колонии строгого режима Андрея Космынина, признав его организатором убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Суд признал Космынина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ и ч.3.ст.222 УК РФ (убийство, незаконное приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Несмотря на то, что Космынин вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим и имеет малолетнего ребенка, суд  решил, что в отношении него не может быть применены смягчающие обстоятельства, так как он скрывался от следствия и находился в международном розыске. Наказание исчисляется с 1 декабря 2008 года, когда Космынин был задержан.

Андрей Козлов был убит в Москве в сентябре 2006 года. Смертельные ранения также получил его водитель Александр Семенов. По версии следствия, причиной убийства первого зампреда ЦБ стала его профессиональная деятельность, связанная с выдачей и отзывом банковских лицензий.

Суд установил, что Космынин в составе преступной группы организовывал слежку за Андреем Козловым. Наблюдение за Козловым осуществлялось с 26 июля по 13 сентября 2006 года от здания ЦБ РФ по всему маршруту его следования. Об этом свидетельствует детализация телефонных переговоров участников группы.

Убийство первого зампреда Центробанка было организовано Космыниным и Богданом Погоржевским. Как установило следствие, Погоржевский купил два пистолета и передал их Андрею Половинкину и Сергею Прогляде, которые застрелили Козлова и его водителя Семенова у спорткомплекса "Спартак".

За свою "работу" Погоржевский получил 20 тысяч долларов, разделил эту сумму с Космыниным.

Андрей Козлов создал систему страхования банковских вкладов, ООО "VIP банк" 4 раза получил отрицательное заключение о своем соответствии этой системе. По версии следствия, глава "VIP банка" Алексей Френкель  в связи с этим терпел колоссальные убытки. Позже у банка отозваны лицензии, и Френкель решил "убрать" Козлова.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКП, 37-летний Андрей Касмынин, который в 1990 году закончил Душанбинский геолого-разведывательный техникум, на момент совершения преступления нигде не работал и после убийства главы Центробанка долгое время скрывался. Следствием он был объявлен в международный розыск. В ходе следствия проведено несколько десятков различных экспертиз, огромное количество допросов, очных ставок, других следственных действий.

В рамках уголовного дела исполнено множество международно-правовых поручений. Объем уголовного дела составил 90 томов, только обвинительное заключение составляет 4 тома. Следствием четко установлена роль Касмынина в преступной группе: он являлся одни из организаторов исполнения убийства, руководил слежкой за Козловым, определял место и время убийства, а также руководил стрелками.

Космынин является последним из фигурантов в деле об убийстве Козлова. Ранее были вынесены приговоры остальным обвиняемым. В частности, к пожизненному заключению был приговорен исполнитель убийства Алексей Половинкин, а заказчик преступления Алексей Френкель получил 19 лет колонии.

Из всех ранее приговоренных свою вину частично признал лишь Богдан Погоржевский, который получил минимальный срок в шесть лет лишения свободы. Френкель настаивал на своей невиновности.