ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 14:09

ФАС уличила Минпромторг в незаконной выдаче лицензий на импорт алкоголя

ФАС уличила Минпромторг в незаконной выдаче лицензий на импорт алкоголя
ФАС опасается недопущения, ограничения, устранения конкуренции на рынке импорта алкогольной продукции Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба России установила нарушения управлений Минпромторга по Центральному и Северо-Западному районам при выдаче лицензий на импорт алкогольной продукции, сообщила пресс-служба ФАС России.

16 марта 2010 года ФАС России признала управление Минпромторга по Центральному району и управление Минпромторга по Северо-Западному району нарушившими антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции"). Нарушение касается выдачи лицензий на импорт алкогольной продукции, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке импорта алкогольной продукции.

Напомним, что дело в отношении Минпромторга России было возбуждено 9 февраля 2010 года. Однако в ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России выяснила, что с 30 декабря 2009 года полномочия по выдаче лицензий на импорт алкогольной продукции возложены на территориальные органы Минпромторга России. В этой связи дело в отношении Минпромторга прекращено, и возбуждено дело в отношении двух территориальных органов Минпромторга России.

Комиссия ФАС России выяснила, что при приеме заявлений на получение лицензий на импорт алкогольной продукции и их выдаче Управления Минпромторга по Центральному и Северо-Западному районам:
- установили ограничение в приеме заявлений на получение лицензий;
- необоснованно предоставляли преимущества отдельным организациям при выдаче лицензий;
- необоснованно отказывали в выдаче лицензий.

ФАС России установила, что подобные действия территориальных управлений Минпромторга России могут привести к ситуации, при которой компании поставлены в неравные условия осуществления предпринимательской деятельности. Во-первых, в Москве и Санкт-Петербурге существовали различные ограничения по количеству принимаемых заявлений. Во-вторых, в Санкт-Петербурге для разных компаний были выявлены случаи различных ограничении по приему заявлений в день. Это несомненно могло отразиться на хозяйственной деятельности импортеров, их возможностях в полном объеме удовлетворить своих контрагентов — покупателей необходимым ассортиментом и количеством поставляемой алкогольной продукции и, в конечном счете, привести к убыткам за недопоставки товара.

По мнению ФАС России, территориальные органы Минпромторга России не вправе своими действиями ограничивать право хозяйствующих субъектов осуществлять свою деятельность по импорту алкогольной продукции, в том числе путем установления ограничений по количеству принимаемых заявлений на выдачу лицензий на осуществление данной деятельности, что, в свою очередь, может привести к ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, комиссия установила факты создания Управлением Минпромторга по Северо-Западному району отдельным компаниям преимущественных условий получения лицензий на импорт алкогольной продукции, что поставит их в более выгодные условия в конкурентной борьбе и может привести к нарушению конкуренции.

Управлениям Минпромторга России по Северо-Западному району и по Центральному району Комиссия ФАС России предписала не допускать нарушения антимонопольного законодательства.