ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 18:52

СКП: задержан 25-летний экстремист Егор Рябинин, зарегистрированный под псевдонимом "Егор ар-Руси"

СКП: задержан 25-летний экстремист Егор Рябинин, зарегистрированный под псевдонимом "Егор ар-Руси"
В ходе обысков в исламских заведениях Петербурга было изъято большое количество литературы на русском и арабских языках

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов в пятницу провели обыски в исламских заведениях и молельных комнатах города. В результате проведения ряда обысков по уголовному делу о возбуждении ненависти, вражды, а равно унижении человеческого достоинства обнаружены и изъяты в большом количестве материалы экстремистского характера, сообщила пресс-служба СКП по Петербургу.

В ходе обысков было изъято большое количество литературы на русском и арабских языках, а также компьютеры, содержащие информацию экстремистского характера.

Кроме того, был задержан 25-летний Егор Рябинин, не работающий, у которого была изъята "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, включенная в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ.

Установлено, что Рябинин в период с ноября по 8 декабря 2009 года, зарегистрированный под псевдонимом "Егор ар-Руси" на ресурсе сайта www.vkontakte.ru распространил среди участников интерактивной группы для общения, зарегистрированной на сайте социальной Интернет сети "Вконтакте.ру" под названием: "Ислам-Спасение России" высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости.

В ближайшее время Рябинину будет предъявлено обвинение. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств происхождения изъятых во время обысков экстремистских материалов.