ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 17:43

Шувалов: "Коррупция в милиции препятствует развитию России"

Шувалов: "Коррупция в милиции препятствует развитию России"
"Культура меняется, - сказал Шувалов, - люди больше не идут в милицию в надежде на то, что будут красть на протяжении всей своей карьеры" фото ИТАР-ТАСС

Коррупция в милиции препятствует развитию страны — такое заявление сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В интервью американскому журналу "Ньюзуик", передает "Эхо Москвы", Шувалов подчеркнул, что правительство и Кремль очень четко это понимают: "Культура меняется, — сказал Шувалов, — люди больше не идут в милицию в надежде на то, что будут красть на протяжении всей своей карьеры".

Что касается расследования смерти в московском СИЗО Сергея Магнитского, юриста фонда "Хэрмитаж Кэпитал", то оно, по словам Шувалова, потребует времени.

На вопрос о том, "насколько высоко" может завести это расследование, Шувалов ответил: "сегодня уже невозможно защитить себя связями — никто не может быть выше закона".

Напомним, что в МВД России будет создано новое антикоррупционное управление, которое будет аккумулировать, проверять и обнародовать декларации о доходах сотрудников ведомства. Проект соответствующего приказа, утверждающего положение о новом подразделении, размещен на официальном сайте министерства. В документе отмечено, что Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП) является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения (ДКО) министерства, "обеспечивающим в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений".