ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 13:49

Глава ФСКН не хочет принудительно лечить наркоманов

Глава ФСКН не хочет принудительно лечить наркоманов
По мнению Иванова, нужно развивать систему альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные правонарушения фото ИТАР-ТАСС

В России не будут принудительно лечить наркоманов.

"Это неэффективная мера", — заявил руководитель Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. По его мнению, нужно развивать систему альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные правонарушения. Они должны иметь возможность выбирать между тюрьмой или больницей.

Согласно официальным данным, в России сейчас около пяти миллионов наркоманов.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", касающийся усиления мер наказания за преступления в наркобизнесе, сообщила 11 марта пресс-служба палаты. Законопроект внесли в Госдуму депутаты В. Жириновский, С. Иванов, И. Лебедев, Ю. Напсо, К. Черкасов. Предполагалось, что он будет рассмотрен в первом чтении 17 марта. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, правительством РФ были приняты ряд постановлений, касающихся борьбы с наркоманией. Но далеко не все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подпадают под категорию тяжких и особо тяжких.