ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 14:55

Москва: глава авиакомпании осужден за невыплату зарплаты

Москва: глава авиакомпании осужден за невыплату зарплаты
Вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю авиакомпании ООО "ЭйрЮнион" за невыплату заработной платы

Вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю авиакомпании ООО "ЭйрЮнион" за невыплату заработной платы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мировой судья судебного участка № 416 Москвы вынес приговор в отношении 30-летнего Сергею Быкова, признав его виновным по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности).

Установлено, что в 2008 года Сергей Быков исполнял обязанности генерального директора ООО "ЭйрЮнион". С целью повышения прибыли предприятия, желая продвинуться по служебной лестнице, он не принял мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате за июль 2008 года 24 работникам предприятия. В результате размер долга составил почти 2,5 миллиона рублей. При этом с июля по сентябрь 2008 года авиакомпания регулярно производила расчеты со своими контрагентами и имела возможность погасить задолженность.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств по делу и назначил Сергею Быкову наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.