ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 20:17

ВС РФ обязал ВККС рассмотреть жалобу экс-судьи Ярлыковой

ВС РФ обязал ВККС рассмотреть жалобу экс-судьи Ярлыковой
ВС РФ обязал ВККС рассмотреть жалобу экс-судьи Елены Ярлыковой Фото с сайта www.kommersant.ru

Верховный суд РФ сегодня признал законным решение, обязавшее Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) рассмотреть жалобу экс-судьи Елены Ярлыковой на решение квалификационной коллегии судей Москвы, досрочно прекратившей ее полномочия, сообщила адвокат Екатерина Зотова, представляющая интересы Ярлыковой.

"Верховный суд первой инстанции обязал ВККС рассмотреть нашу жалобу на решение квалификационной коллегии судей Москвы, прекратившей полномочия Ярлыковой досрочно, в свою очередь, ВККС обжаловала это решение, и сегодня их жалоба была оставлена без удовлетворения", — сказала Зотова.

Таким образом, ВККС получила обязательство в судебном порядке рассмотреть жалобу Ярлыковой на досрочное прекращение ее полномочий судьи.

Зотова также сообщила, что пока не назначена дата рассмотрения жалобы на решение Верховного суда РФ, признавшего законным досрочное прекращение полномочий Ярлыковой.

ВС РФ 2 марта отказал в удовлетворении жалобы Ярлыковой на решение квалификационной коллегии о досрочном прекращении ее полномочий. Тогда Елена Ярлыкова просила суд отменить решение Квалификационной коллегии судей Москвы от 9 сентября, которым ее полномочия были досрочно прекращены.

Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, 24 июля освободила вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него.

Дмитрия Баженов, уроженец Узбекистана 1977 года рождения, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Владимир Гришов, уроженец Узбекистана 1979 года рождения, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере. Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы за попытку украсть из магазина коньяк стоимостью 1,5 тысячи рублей. Гришов не признал себя виновным и пытался оспорить приговор. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова. Судья Елена  Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда. Таким образом, на свободе оказался Баженов.

Но в СИЗО обнаружили пропажу Баженова только 7 августа в 10:30 утра. После обнаружения подлога начальник СИЗО направил спецсообщение на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая, в свою очередь, направила представление ККС Москвы о наложении на судью Ярлыкову дисциплинарного взыскания. Как указала Егорова, "освобождение из-под стражи в зале суда Баженова Д.В. вместо Гришова В.А. стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Еленой Ярлыковой положениями уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования". Кроме того, приговор, вынесенный Ярлыковой, не имеет под собой законных оснований, так как судья в нарушение ч.1. ст.72 УК РФ снизила срок наказания всего лишь на 10 дней, в то время как срок должен измеряться месяцами или годами.