ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 15:46

Госдума покончила с лжепредпринимательством

Госдума покончила с лжепредпринимательством
Госдума РФ рассмотрела поправки в УК и УПК РФ, а также статью 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", инициированные и направленные в Госдуму президентом Д. Медведевым Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении поправки в УК и УПК РФ, инициированные и направленные в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым.

Поправки предусматривают усиление ответственности должностных лиц за препятствия, создаваемые бизнесу, внесение изменений в статью УПК о залоге и др.

Анализ уголовного законодательства страны и судебно-следственной практики показывает, что государственная политика в этой части нуждается в гуманизации, а многие уголовно-правовые нормы — в совершенствовании, отмечается в записке к законопроекту.

Однако не все согласны с этим. На прошлом пленарном заседании депутат Сергей Решульский (КПРФ) вынес на отдельное голосование поправки к статьям 171 и 173 УК РФ, которые касались незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства. Депутат предложил их отклонить, так как, по его мнению, их введение может ослабить роль государства в регулировании вопроса.

Сегодня в ходе обсуждения депутат от ЛДПР Анатолий Локоть также заявил, что будет голосовать против законопроекта, потому что из закона выводится целая статья "лжепредпринимательство". Кроме того, депутат от ЛДПР Максим Рохмистров высказался за недостаточность установленных штрафов для должностных лиц. По его мнению, в законе должно быть прописано и обязательное взятие под стражу должностных лиц при нарушениях своих должностных полномочий.

Однако профильный комитет Госдумы выступил против отдельного голосования по поправкам, указав, в частности, что статья 173 УК РФ (лжепредпринимательство) практически не используется на практике.

Госдума проголосовала за отклонение предложения депутата Решульского.

Напомним, что внесением поправок в УК РФ законодатели предполагают усилить ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Такое незаконное поведение будет наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. При этом, предлагается исключить их статей "незаконное предпринимательство" и "незаконная банковская деятельность" формулировку "нарушение лицензионных договоров" в связи с возможностью злоупотребления этой не конкретной статьей со стороны должностных лиц. Также предлагается признать утратившей силу статью 173 "лжепредпринимательство", которая также грешит неопределенностью формулировки.

Однако в рамках закона устанавливается ужесточение ответственности на налоговые преступления. В частности, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупных размерах будет караться 3 миллионами рублей (согласно действующей редакции закона сумма составляет 500 тысяч рублей), в особо крупных размерах — 36 миллионами рублей взамен 1,5 миллиона в действующей редакции закона. Кроме того, поправки в УПК РФ предлагается внести изменения в статью 106, отвечающую за залог. Как говорится в пояснительной записке к документу, залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Законопроект вводит минимальную сумму залога в размере не менее 100 тысячи рублей за преступления небольшой и средней тяжести и не менее 500 тысяч рублей за тяжкие и особо тяжкие преступления.  Оговаривается, что в залог могут приниматься недвижимость и ценные бумаги. Как уточнил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, "сумма залога будет определяться исходя из имущественного положения подозреваемого или обвиняемого".