ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 13:04

В Госдуму внесен законопроект об увеличении сроков приватизации

В Госдуму внесен законопроект об увеличении сроков приватизации
Законопроектом предлагается закрепить правовую возможность утверждения программы приватизации на срок от одного до трех лет вместо одного года

Законопроект, вводящий процедуру электронных торгов при проведении приватизации государственного и муниципального имущества, а также предусматривающий принцип среднесрочного планирования приватизации, поступил на рассмотрение Госдумы.

Соответствующие изменения предлагают внести в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" члены думского комитета по собственности во главе с его председателем Виктором Плескачевским, а также члены Совета Федерации Оганес Оганян и Андрей Хазин. Документ подготовлен в целях повышения эффективности приватизации госимущества.

Как сообщил журналистам В. Плескачевский, законопроектом предлагается закрепить правовую возможность утверждения программы приватизации на срок от одного до трех лет вместо одного года, как прописано в действующей редакции закона. Увеличение сроков действия программы позволит обеспечить плановый и прозрачный порядок приватизации, а также возможность среднесрочного планирования доходов, считают авторы документа.

Предлагается также разрешить внесение в качестве вклада в уставные капиталы ОАО акций госкомпаний, созданных в результате преобразования ФГУПов, без изменения прогнозного плана приватизации, если уже приняты соответствующие решения президента и правительства.

Кроме того, законопроектом предлагается изменить требования к содержанию программы. В частности, предусматривается группировка подлежащего приватизации федерального имущества на перечни в зависимости от дальнейшего распоряжения им.

Законопроект предусматривает замену существующего института нормативной цены рыночным механизмом определения начальной стоимости на основании отчета об оценке.

Нормативная цена — это нижний порог возможной начальной цены приватизируемого имущества. Документ закрепляет непосредственно за собственником имущества полномочия по установлению начальной цены, определяемой на основании отчета об оценке.

В. Плескачевский также добавил, что действующая редакция закона о приватизации затрудняет процесс внесения имущества в капитал госкомпаний. В частности, это имущество должно соответствовать установленным правительством критериям. Однако не определено, должны ли эти критерии носить универсальный либо индивидуальный характер. Эту норму закона предлагается исключить. "Особенно эта проблема актуальна для ОАО "РЖД", в отношении которого уже определены перечни имущества, которое предлагается внести в уставный капитал, а также для Россельхозбанка, в уставный капитал которого предлагается внести имущество ликвидируемых рассчетно-кассовых центров", — пояснил депутат.

По словам члена комитета по собственности Екатерины Семеновой, законопроект также вводит новое понятие — "информационное обеспечение приватизации", представляющее собой комплекс мероприятий, "направленных на создание свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации". Так, документом вводится обязательное требование о публикации информации в печатных и электронных СМИ на всех этапах приватизации.

Законопроект также вводит возможность использования электронных торгов при проведении приватизации госимущества. Доступ к ним должен быть равным и бесплатным. Организаторов торгов на электронной площадке продавец сможет отбирать на конкурсе. Переход на электронные торги госимуществом в онлайн-режиме повысит объективность и прозрачность приватизации, подчеркнула Е. Семенова.

Накануне группа депутатов, среди которых также председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский, внесла в Госдуму проект поправок в статью 10 ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". Поправки продлят действие льготного порядка приватизации малым и средним бизнесом арендуемой недвижимости, находящейся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов, еще на три года. Как пояснил член Комитета по собственности Вадим Ципис, практика применения закона о льготах по выкупу арендуемого имущества (159 ФЗ) показала, что малые и средние предприниматели выкупили лишь 8,5 тысячи помещений, что составляет малую часть потенциальных покупателей. Кроме того, сказал он, сейчас есть трудности с получением кредитов. В связи с этим Комитет по собственности выступил с инициативой продления срока действия закона до 1 июля 2013 года. Прежде предполагалось, что он будет действовать до 2010 года.