ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 17:38

Госдума приняла законопроект о проверках крупного бизнеса

Госдума приняла законопроект о проверках крупного бизнеса
Госдума сегодня приняла во втором чтении поправку о согласовании внеплановых проверок крупного бизнеса с прокуратурой Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла во втором чтении поправку о согласовании внеплановых проверок крупного бизнеса с прокуратурой.

Соответствующие изменения вносятся в ч. 5 ст. 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

По словам председателя думского комитета по экономполитике Евгения Федорова, законопроект вводит обязательное согласование внеплановых проверок с прокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения, то есть "не только для малого и среднего бизнеса, как это действует сейчас, но и для их коллег из крупного бизнеса".

Депутат отметил, что успешная правоприменительная практика вступившего в силу в прошлом году закона о защите прав бизнеса при госконтроле выявила возможность и необходимость дальнейшего развития механизмов защиты бизнеса от административного давления. Действующий закон снизил административную нагрузку по проверкам на малый бизнес, но вся эта нагрузка со стороны органов государственного и муниципального надзора автоматически легла на крупный бизнес, продолжил Е. Федоров.

Новый законопроект призван сократить необоснованное вмешательство в бизнес со стороны контролирующих органов и позволит защитить законные интересы предпринимателей всех уровней, сказал он.

"Предложенная поправка оградит бизнес от чиновничьего произвола, бюрократического давления и даст свободу всему российскому предпринимательству", — заявил глава комитета Госдумы по экономической политике.

"Продолжается планомерная трансформация российского государства в государство, где доверие к гражданам, доверие к бизнесу не меньше, чем к чиновникам, которые их проверяют", — отметил Е. Федоров.

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман ранее также отмечал, что принятие данных поправок позволит упорядочить контрольно-надзорную деятельность в Российской Федерации, и тем самым избавит органы контроля от деления субъектов предпринимательства на категории, что упростит процедуру проведения проверок, сократит время на их организацию и проведение. Участие в этом процессе прокурора в качестве независимого и незаинтересованного арбитра позволит избежать незаконных проверок, а также личной и коррупционной составляющей при их организации и проведении.