ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 17:43

Суд разрешил Владимиру Слуцкеру вывозить детей за границу

Суд разрешил Владимиру Слуцкеру вывозить детей за границу
Пресненский районный суд Москвы повторно разрешил Владимиру Слуцкеру вывозить детей за границу без согласия их матери – Ольги Слуцкер

Сегодня Пресненский районный суд Москвы повторно принял решение разрешить члену Совета Федерации Владимиру Слуцкеру вывозить сына и дочь за границу без согласия их матери, президента сети фитнес-клубов World Class Ольги Слуцкер, сообщила "Право.Ru" пресс-секретарь Владимира Слуцкера Екатерина Шаталина.

Ранее подобное решение уже принималось судом в конце прошлого года. Однако по ходатайству адвокатов Ольги Слуцкер Мосгорсуд отменил это решение и направил его на новое рассмотрение.

После начала бракоразводного процесса Ольга Слуцкер подала заявление в Пограничную службу ФСБ РФ о временном запрете на вывоз отцом детей за границу без ее согласия.

Как сообщил адвокат сенатора Слуцкера Александр Добровинский, суд счел запрет на выезд за пределы РФ Миши и Ани нарушением их права на здоровье и отдых, что противоречит их интересам.

"Наличие конфликтных отношений между Владимиром Слуцкером  и Ольгой Слуцкер и наличие судебного спора о месте проживания несовершеннолетних детей не может служить основанием ограничения законных прав и интересов несовершеннолетних детей", — привел Добровинский выдержку из решения суда.

Адвокат добавил, что первое решение суда было отменено по чисто формальным признакам.

Добровинский напомнил, что на этой неделе его клиент Владимир Слуцкер выиграл уже второй судебный процесс между экс-супругами Слуцкер по детям.

23 марта Пресненский суд Москвы вынес в пользу отца решение по иску об определении места жительства несовершеннолетних детей экс-четы Слуцкер, 11-летнего Миши и 6-летней Ани.

Дело о разводе члена Совета Федерации, совладельца "Фининвеста" Владимира Слуцкера и владелицы сети World Class Ольги Слуцкер слушалось в Пресненском суде в закрытом режиме. Пара прожила вместе без малого двадцать лет. По данным некоторых СМИ, причиной развода стал роман супруги сенатора с известным актером. Слухи эти, впрочем, стороны не комментируют, а сама Слуцкер в интервью "Независимой газете" на вопрос о причине развода ответила следующее: "Я могу вам сказать одно — это было не спонтанное решение, а осмысленный шаг. Между нами был разговор. Обе стороны согласились, что надо попробовать быть счастливыми порознь. Кроме того, Ольга Слуцкер подала иск о о лишении родительских прав своего бывшего мужа, члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера. Она сообщает, что Владимир Слуцкер неоднократно грубо нарушал нормы действующего законодательства РФ, а также нормы международного права, регламентирующие порядок общения с детьми и их воспитания.