ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 18:42

Ольга Слуцкер подала к 20 изданиям иск о защите чести

Ольга Слуцкер подала к 20 изданиям иск о защите чести
Ольга Слуцкер требует от газеты «Твой день» опровержения Фото с сайта tv.akado.ru

В Тверском суде состоялось предварительное заседание по иску о клевете, поданному известной предпринимательницей Ольгой Слуцкер к газете "Твой день". Бизнес-леди требует от газеты опровержения, а также компенсации морального ущерба на 10 миллионов рублей.

Также Ольга Слуцкер предъявила иск о клевете няне, которая с рождения воспитывала детей экс-супругов. Именно на ее слова ссылается в спорной статье газета "Твой день". Сумма компенсации, правда, названа символическая — 1 рубль.

К данному иску также прилагается перечень федеральных СМИ, которые, как заявлено в документе, "очерняли Ольгу Слуцкер в глазах общественности и формировали отрицательное общественное мнение".

Список включает в себя более 20 изданий, в том числе такие авторитетные СМИ как "Независимая газета", "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", Газета.ру, радио "Эхо Москвы" и Сити-FM.

В сопроводительной записке к "списку Слуцкер" отмечается, что "во всех представленных к анализу публикациях личность Ольги Сергеевны Слуцкер позиционируется читателю крайне негативно, как эгоистичной женщины, ведущей аморальный образ жизни, равнодушной и жестокой матери".

К списку также приложен анализ публикаций в этих изданиях, подготовленный по запросу адвокатов О.Слуцкер Центром тренингов и психологического консультирования "Программы сильного мышления".

Следующее заседание по иску о клевете состоится 26 февраля.

Дело о разводе члена Совета Федерации, совладельца "Фининвеста" Владимира Слуцкера и владелицы сети World Class Ольги Слуцкер слушается в Пресненском суде в закрытом режиме. Пара прожила вместе без малого двадцать лет. По данным некоторых СМИ, причиной развода стал роман супруги сенатора с известным актером. Слухи эти, впрочем, стороны не комментируют, а сама Слуцкер в интервью "Независимой газете" на вопрос о причине развода ответила следующее: "Я могу вам сказать одно — это было не спонтанное решение, а осмысленный шаг. Между нами был разговор. Обе стороны согласились, что надо попробовать быть счастливыми порознь. Кроме того, Ольга Слуцкер подала иск о о лишении родительских прав своего бывшего мужа, члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера. Она сообщает, что Владимир Слуцкер неоднократно грубо нарушал нормы действующего законодательства РФ, а также нормы международного права, регламентирующие порядок общения с детьми и их воспитания.