ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 19:51

Сенатора Слуцкера пытаются лишить родительских прав

Сенатора Слуцкера пытаются лишить родительских прав
Ольга Слуцкер намерена добиваться лишения родительских прав своего бывшего мужа

Сегодня в Хорошевском суде Москвы состоялось судебное заседание по иску Ольги Слуцкер, которая требует лишить родительских прав своего бывшего мужа члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, сообщил "Право.RU" адвокат Ольги Слуцкер Руслан Коблев.

По его словам представитель ответчика заявил ходатайство об объединении в одно производство двух исков — иска Ольги Слуцкер о лишении его родительских прав, и иска сенатора об определении места жительства детей, который рассматривается сейчас Пресненским районным судом.

Адвокат Руслан Коблев сообщил, что он просил отказать в удовлетворении этого ходатайства, "так как оно просто не подлежит удовлетворению как юридически малограмотное".

"Дела не могут  быть объединены, так как рассматриваются по разным статьям. Если, например, Хорошевский суд удовлетворит иск Ольги Слуцкер, то дело в Пресненском суде должно будет быть приостановлено. Поскольку, если суд лишит Владимира Слуцкера родительских прав, он не сможет претендовать на то, чтобы дети жили вместе с ним", — отметил Руслан Коблев.

"Суд назначил следующее заседание по данному делу на 1 марта, когда и будет оглашено определение по ходатайству адвокатов сенатора", — сказал Коблев.

Кроме того, Коблев сообщил, что Ольга Слуцкер за границу, а именно в Ванкувер, не уезжает, и то, что писали СМИ, не соответствует действительности.

Адвокат сообщил, что защита Ольги Слуцкер намерена поставить в Преснеском суде вопрос об имущественном состоянии бывших супругов.

"Мы запросили декларацию доходов Владимира Слуцкера, который является сенатором, то есть чиновником, то есть у него не должно быть иных доходов, кроме зарплаты члена Совета Федерации РФ, которая составляет 100 тысяч рублей. Однако, согласно сайту "Мосдачтреста, аренда коттеджа в Серебряном Бору, в котором якобы проживают дети, в несколько раз больше", — отметил Коблев.

В исковом заявлении (полный текст можно посмотреть здесь) приводятся факты того, что Владимир Слуцкер более полугода не подпускает к детям родную мать, а также ее родителей,  и таким образом он не просто настраивает их против матери с целью представить в суде показания самих детей, но и открыто культивирует ненависть к матери и бабушке.

В исковом заявлении, которое Ольга Слуцкер подала в Хорошевский районный суд, она пишет, что "безосновательно лишив с июня прошлого года и до настоящего времени детей и меня нормального, привычного общения, Слуцкер В.И. пошел по пути явного злоупотребления своими родительскими правами, пренебрег действительными интересами наших детей, что противоречит, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, нормам нравственности и морали, а также нормам международного права, о чем ему, как члену Совета Федерации Российской Федерации, должно быть хорошо известно".

Далее в исковом заявлении истица пишет, что "постоянно находясь во власти своих религиозных взглядов и убеждений, Слуцкер В.И. маниакален по вопросам собственной безопасности, мнителен и подозрителен ко всем. Такое его поведение вызывает у меня серьезные опасения за психику наших детей, за их гармоничное психологическое развитие. Таким образом, Слуцкер В.И. осуществляет психическое насилие над двумя несовершеннолетними детьми".