ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 18:50

Губернатор предлагает сделать доступными аудиозаписи судебных заседаний

Губернатор предлагает сделать доступными аудиозаписи судебных заседаний
Кресс предлагает сделать общедоступными аудиозаписи судебных заседаний

Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил делать аудиозаписи открытых судебных заседаний с целью их дальнейшего доступа широкой общественности, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Стоит серьезно подумать о публичном доступе к аудиозаписям открытых судебных заседаний, чтобы наши люди хотя бы слышали, как происходит реальное правосудие. А то все считают правосудием то, что нам показывают по телевизору в бесконечных судебных шоу, придуманных сценаристами", — заявил губернатор на областной конференции судей.

В 2009 году суды Томской области рассмотрели около 120 тысяч гражданских дел, более 10 тысяч уголовных и 51 тысячу административных. Традиционно высоким остается количество дел, рассмотренных мировыми судьями, по искам о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. За прошлый год подобных исков рассмотрено около 22,5 тысячи, что на 35,8% больше, чем в 2008 году.

В судебных телешоу карикатурно изображается судебный процесс, вследствие того, что продюссеры скорее гонятся за зрелищностью и рейтингами, чем за правдоподобием. Насмотревшись судебных телевизионных программ, российские граждане, желающие присутствовать на настоящем открытом судебном заседании, полагают, что зал районного суда можно превратить в балаган, выкрикивая свое мнение, однако на заседании всегда присутвуют судебные приставы, которые могут вывести крикунов из зала.

Родоначальником телевизионного судебного шоу считается США. На российском телевидении одной из первых подобных программ стала "Час суда с Павлом Астаховым" (РЕН)  затем появились "Час суда. Дела семейные" (РЕН ТВ, ныне телеканал "Домашний"), "Суд идет" (Россия 1), "Федеральный судья" (Первый канал), "Суд присяжных" (НТВ) и другие программы.

Участниками программ являются непрофессиональные актеры, нарочито неталантливо разыгрывающие свои роли по заранее написанным сценариям. По информации ряда телегидов, актерам платят от 100 до 300 долларов за съемки в качестве подсудимого или пострадавшей стороны, "свидетели" получают не более 50 долларов.