ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 19:10

Арбитраж запретил включать в счета телефонных абонентов лишнее

Арбитраж запретил включать в счета телефонных абонентов лишнее
ФАС России признала ОАО «Северо-Западный Телеком» злоупотребившим доминирующим положением

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность и обоснованность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком", сообщила пресс-служба ФАС.

Ранее ФАС России признала ОАО "Северо-Западный Телеком" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции").

Нарушение выразилось во включении ОАО "Северо-Западный Телеком" в счет, выставляемый абоненту за услуги связи, требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета "Итого к оплате", "К оплате" суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж. ФАС России установила, что такие действия ОАО "Северо-Западный Телеком" ущемляют интересы абонентов, так как не позволяют абонентам осуществлять право на свободный выбор при оплате услуг связи либо по факту оказанных услуг, либо с применением авансовой системы расчетов. Это право установлено нормативными правовыми актами и договором.

ФАС России предписала ОАО "Северо-Западный Телеком" прекратить выставлять абонентам счета, содержащие требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета "Итого к оплате", "К оплате" суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж. Кроме того, при предложении абоненту осуществить оплату авансового платежа, ОАО "Северо-Западный Телеком" следует оставлять графу счета "Итого" пустой.

Законность решения и предписания антимонопольной службы была подтверждена судебной инстанцией.