ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 18:58

ФАС выиграла суд у "Почты России" по "делу о посылках"

ФАС выиграла суд у "Почты России" по "делу о посылках"
ФАС: «Почта России» не заявляла о наличии экономических, технологических оснований для уклонения от заключения договора Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отказал в заявленных требованиях ФГУП "Почта России" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы ФАС России, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее ФАС России признала ФГУП "Почта России" нарушившим ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) и предписала устранить допущенные нарушения.

В ФАС России поступило обращение фирмы "Янцен с.р.о.". Заявитель утверждал, что действия ФГУП "Почта России" по сокращению, приостановлению оказания услуг по обработке международных почтовых отправлений в местах международного почтового обмена Российской Федерации, а также условий предлагаемого договора с иностранными почтовыми операторами на оказание услуг связи не соответствуют требованиям антимонопольного законодательства.

Фирма "Янцен с.р.о." является почтовым оператором Республики Чехия, Республики Германия и оказывает услуги почтовой связи пользователям, находящимся за пределами Российской Федерации по приему, перевозке и доставке почтовых отправлений (посылок) адресатам, в том числе в Российской Федерации.

ФГУП "Почта России" по договору об оказании услуг от 14.02.2005 года оказывает услуги почтовой связи фирме Фирма "Янцен с.р.о." по приему, обработке, предъявлению таможенным органам для таможенного оформления и досмотра посылок, направляемых фирмой в адреса физических лиц Российской Федерации.

С 8 сентября 2007 года ФГУП "Почта России" прекратило прием и обработку МПО Фирма "Янцен с.р.о.". Письмом от 30.10.2007 года ФГУП "Почта России" сообщило Фирма "Янцен с.р.о." с 30.10.2007 об ограничении приема и обработки МПО до одного автотранспортного средства один раз в две недели.

ФАС России пришла к выводу о том, то действия ФГУП "Почта России", выразившиеся в уклонении от заключения договора с Фирма "Янцен с.р.о." на услуги почтовой связи (приему, обработке, доставке и выдаче) и предъявлению таможенным органам для таможенного оформления и досмотра отправлений путем требования информации о том, что Фирма "Янцен с.р.о." является назначенным оператором, привели к невозможности оказания компанией услуг международной почтовой связи пользователям. Это привело к ущемлению интересов Фирма "Янцен с.р.о.", может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг почтовой связи на территории Российской Федерации, а также приводит к ущемлению интересов пользователей услуг.

ФГУП "Почта России" не заявляло о наличии экономических, технологических оснований для уклонения от заключения договора с Фирма "Янцен с.р.о." на услуги почтовой связи (приему, обработке, доставке и выдаче) и предъявлению таможенным органам для таможенного оформления и досмотра отправлений.

Решение и предписание ФАС России были направлены на недопущение злоупотребления доминирующим положением.

ФГУП "Почта России" обратилась в суд, суд подтвердил правоту антимонопольной службы.