ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 20:05

Московское метро, кроме милиции, охраняют 700 военнослужащих

Московское метро, кроме милиции, охраняют 700 военнослужащих
В результате двух терактов ранения получили 65 человек, состояние многих из них оценивается как тяжелое и крайне тяжелое

Внутренние войска МВД усиленно патрулируют московское метро, кинологи ищут взрывчатку на всех станциях после двух взрывов, произошедших утром 29 марта в столице. Меры безопасности повышены на вокзалах и в аэропортах Москвы, а также в ряде крупнейших российских городов. Столичные власти объявили 30 марта днем траура по погибшим в метро.

"В патрулировании задействованы подразделения 55-й дивизии центрального регионального командования ВВ МВД. Всего в патрулировании участвует 700 военнослужащих, в том числе 300 человек в районе станции метро "Лубянка" и "Парк культуры", — передает слова помощника главкома ВВ МВД полковника Василия Панченкова "Интерфакс". Кроме того, военнослужащие патрулируют и улицы города. В состав патрулей входят, в том числе, и кинологи с собаками.

Сотрудники правоохранительных органов взяли под особую охрану вокзалы и аэропорты Москвы, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителей УВД на транспорте. В ряде крупнейших российских городов введены повышенные меры безопасности. Так, в новосибирском метро была увеличена численность нарядов милиции, работающих на станциях, кинологи с собаками досматривают подозрительных пассажиров.

Тем временем, как сообщает руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, в результате двух терактов ранения получили 65 человек, состояние многих из них оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Списки пострадавших опубликованы на сайте МЧС России.

Глава МЧС Сергей Шойгу призвал сотовые компании, работающие в Москве направить жителям столицы SMS с просьбой связаться с близкими и родными, чтобы уточнить количество пострадавших в ходе теракта. Как отметил Юрий Лужков, взрывы в московском метро были специально произведены в тот момент, когда поезда подходили к платформе для увеличения поражающей силы.

Как сообщил руководитель ФСБ Александр Бортников, поезда метро были взорваны с помощью гексогена. По его словам, мощность бомбы, приведенной в действие на "Лубянке" составила около 4 кг тротила, на "Парке культуры" сработала взрывчатка с поражающими элементами мощностью около 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте.

Сотрудник пресс-службы московского метро сообщил, что взорванный на станции "Лубянка" поезд — тематический состав "Красная стрела". Из-за взрывов отменено торжественное открытие восточного вестибюля станции "Площадь революции" Арбатско-Покровской линии московского метро.

Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб обнаружили на станции метро "Парк культуры" — радиальная второй неразорвавшийся пояс, который был закреплен на террористке-смертнице. "На месте был обнаружен неразорвавшийся второй "пояс шахида". Кроме того, обнаружены останки тела — голова и конечности молодой женщины", — сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, по внешности это молодая девушка в возрасте 18-20 лет, с кавказским типом лица и карими глазами.