ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 22:08

Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для террористов

Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для террористов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для преступников, совершивших наиболее тяжкие преступления, в том числе для террористов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает восстановить смертную казнь для преступников, совершивших наиболее тяжкие преступления, в том числе для террористов.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке" сегодня в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По последним данным, погибли 37 человек, госпитализированы 65.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Завтра в Москве объвлен День Траура по погибшим во время терактов в московском метрополитене.

"Мы давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. В стране должна быть восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления. Более жуткое преступление, чем совершенные сегодня, сложно себе представить", — сказал Зюганов.

По его мнению, должны быть наказаны прежде всего те, кто финансировал, заказывал и "программировал людей, которые идут и уничтожают себе подобных не разбираясь".

"В метро не ездят начальники, в метро ездят простые смертные люди, которые несут весь груз этих терактов", — сказал лидер КПРФ.

Он добавил, что необходимо усилить оперативно-розыскную работу и принять меры по улучшению социально-экономического положения населения в северокавказских республиках.

Зюганов также выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавшим.

В ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил бессрочно мораторий на смертную казнь в России.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе, отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре и подписать протокол, регламентирующий эту отмену. Протокол Россией до сих пор не ратифицирован.