ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 14:57

Кофейню заподозрили в незаконном использовании кота из мультфильма

Кофейню заподозрили в незаконном использовании кота из мультфильма
Ульяновскую кофейню "Bellissima" подозревают в незаконном использовании в своей рекламе изображения большого рыжего кота их мультфильма "Возвращение блудного попугая"

Ульяновскую кофейню "Bellissima" подозревают  в незаконном использовании в своей рекламе изображения большого рыжего кота их мультфильма "Возвращение блудного попугая", сообщает пресс-служба Ульяновского УФАС России.

29 марта 2010 года Ульяновское УФАС России по факту распространения рекламы кофейни "Bellissima", размещенной на рекламной конструкции, установленной в  Ульяновске возбудило дело о нарушении рекламного законодательства.

В рекламе размещено рисованное изображение кота. С левой стороны от изображения кота выполнена надпись: "… нас здесь неплохо кормят!".

Образ кота в сочетании с фразой: "… нас здесь неплохо кормят!", используемый в рекламе кофейни "Bellissima", схож до степени смешения с персонажем из мультипликационного фильма "Возвращение блудного попугая" (автор Караваев В.). Указанный мультфильм создан на киностудии "Союзмультфильм".

На официальном сайте фильмофонда киностудии "Союзмультфильм" (www.souzmult.ru) в разделе "Юридическая информация" размещено сообщение, в котором говорится, что любое использование мультфильмов в целом, так и их составных частей и элементов возможно на основании соответствующего лицензионного договора, заключенного с правообладателем.

В настоящее время УФАС России по Ульяновской области выясняет, имеется ли такого рода договор у рекламодателя. Отсутствие лицензионного договора будет свидетельствовать о нарушении рекламодателем ч. 11 ст. 5 закона "О рекламе", так как при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства