ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 16:03

СК МВД обвинил главу фонда Hermitage в попытке давления

СК МВД обвинил главу фонда Hermitage в попытке давления
Следственный комитет (СК) при МВД РФ официально опроверг заявление инвестиционного фонда Hermitage Capital о попытке провести заочный арест одного из руководителей компании

Следственный комитет (СК) при МВД РФ официально опроверг заявление инвестиционного фонда Hermitage Capital о попытке провести заочный арест одного из руководителей компании Ивана Черкасова в рамках расследования дела о неуплате налогов.

По мнению СК, руководство фонда таким образом пытается надавить на следствие, сообщила официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина.

Пресс-служба фонда вчера сообщила, что адвокаты Hermitage получили постановление следователя Комитета майора Сильченко, в котором он планирует провести заочный арест Черкасова. По данным компании, 24 марта двое сотрудников столичного ГУВД явились на его квартиру с целью сбора данных для начала процедуры заочного ареста.

"СК не подтверждает эту информацию — никаких активных действий по данному уголовному делу сейчас не проводится. Мы расцениваем рассылку подобных пресс-релизов как очередную попытку оказать давление на следствие, а также подготовку определенным образом общественного мнения со стороны главы фонда Браудера, что является недопустимым", — сказала Дудукина.

Следствие считает, что директор Hermitage Уильям Браудер и управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский, в частности, создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

СК МВД предъявил Магнитскому обвинение по статье "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в СИЗО "Бутырка". Браудеру обвинение предъявлено заочно — в России, где он не был с 2005 года, он объявлен в международный розыск.

"Дело, в котором фигурирует Браудер, до сих пор находится в стадии расследования. Мы неоднократно предлагали ему приехать и дать показания. Если он не хочет приезжать в Россию, он может дать показания нотариусу в Великобритании, и их затем передадут нам. Форм, каким образом можно дать показания, много, но ни одной из них господин Браудер еще не воспользовался", — сказала Дудукина.

Летом 2007 года следователи провели обыски в Hermitage Capital и связанных с ним структурах. Российские правоохранительные органы обвиняли фонд в неуплате 4 миллиардов рублей налогов.

Глава фонда со своей стороны утверждал, что Hermitage вскрыл в России коррупционную аферу века — уплаченные фондом 5,4 миллиарда рублей налогов украли рейдеры. По краже этих денег есть осужденный, но где находятся средства — неизвестно.

Инвестфонд Hermitage Capital до недавнего времени являлся одним из крупнейших на российском рынке. Заявленный фондом объем инвестиций в России превысил 3,5 миллиарда долларов.