ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 17:07

Задержана банда, грабившая церкви по путеводителю

Задержана банда, грабившая церкви по путеводителю
Задержана банды, грабившая церкви и монастыри по «Путеводителю по церквям и монастырям Московской области»

Задержана банды, грабившая церкви и монастыри по "Путеводителю по церквям и монастырям Московской области", сообщает Управление информации и общественных связей ГУВД по Московской области.

В конце 2009 года разбив стекло входной двери злоумышленники проникли в собор Рождества Пресвятой богородицы в Бобреневом монастыре Коломенского района Московской области. В этом соборе располагалась чудотворная икона Божьей матери. Паломники молились перед ней, и если она им помогала, то люди снимали с себя какое-нибудь украшение и вешали на икону. В результате вся икона была увешана кольцами, сережками, перстнями.

Воспользовавшись тем, что в храме идет служба, злоумышленники похитили все украшения и скрылись. Когда настоятель с прихожанами вошли в храм, они обнаружили пропажу украшений и вызвали милицию.

В ходе первоначальных следственных действий недалеко от монастыря сотрудники милиции обнаружили маскировочные халаты и шапки с прорезями для глаз. Как выяснилось позже, воры боялись охраны и видеокамер наружного наблюдения, поэтому перед совершением преступления прятались в сугробах и следили за обстановкой, а свои действия координировании по рации.

Через неделю, бандиты ворвались в помещение трапезной Церкви Иоана Златоуста, расположенной в Новлянском квартале Воскресенска. Там они избили сторожа Андрея Ларина, связали скотчем и открыто похитили из помещения церковной лавки золотые изделия, церковную утварь на общую сумму на 157 тысяч рублей и 60 тысяч рублей из сейфа.

Еще через пару дней через окно злоумышленники проникли в помещение ювелирной лавки Свято-Троицкого Новоголутвинского женского монастыря, расположенного в старой части подмосковной Коломны. Оттуда они похитили ювелирные изделия из золота и серебра на общую сумму 250 тысяч рублей.

Позже, взломав входную дверь, преступная банда проникла в помещение Церкви Пресвятой Троицы в поселке Щурово Коломенского района. Оттуда злоумышленники похитили ювелирные изделия на сумму 1 миллион рублей и металлический сейф, в котором находилось 4 000 рублей.

На днях у станции метро "Выхино" при попытке сбыть часть украденного золота сотрудники милиции задержали неоднократно судимого главаря банды. При беседе с оперативниками он рассказал о своих сообщниках.

Как выяснилось, все они жители Воронежа и Воронежской области. Когда задержанный очередной раз вышел из мест лишения свободы, он купил книгу "Путеводитель по церквям и монастырям Московской области". Именно по этой книге он выбирал объекты преступлений.

В ходе осмотра мест проживания злоумышленников сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли часть похищенного.

В отношении всех участников банды возбуждены уголовные дела по статьям 158 — кража и 162 УК РФ — разбой.