ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 19:57

Закон о смертной казни для террористов могут принять в короткий срок

Закон о смертной казни для террористов могут принять в короткий срок
«Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве», - сообщил сегодня председатель комитета Анатолий Лысков

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам обещает в сжатые сроки разработать и в ближайшие дни представить в правительство и Верховный суд поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей, пишут "Ведомости". "Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве", — сообщил сегодня председатель комитета Анатолий Лысков.

Сейчас в России, напомнил Лысков, действует мораторий на смертную казнь. "Но если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет", — заявил сенатор. Готовятся также поправки, предусматривающие, что совершившие теракт, повлекший массовую гибель людей, не должны иметь права на помилование. Сегодня же президент Дмитрий Медведев не исключил ужесточения наказания за терроризм. "Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статьям "терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики", — заявил он на совещании по совершенствованию судебной системы.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает ужесточения законодательства по статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с терроризмом. "Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статьям "терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики", — сказал сегодня глава государства на совещании по совершенствованию судебной системы. Глава государства сказал, что ждет предложений от участников сегодняшней встречи. "В ближайшее время проведем еще несколько совещаний, касающихся изменения законодательства в этой сфере (безопасности) и подготовки специальных нормативных актов", — сообщил он. "В этом плане консультации с представителями судебного сообщества были бы не лишними", — считает президент.

Согласно ежегодному отчету международной правозащитной организации Amnesty International, в 2009 году в Европе и странах бывшего СССР впервые за последние годы не было казней. Положительную тенденцию в марте этого года нарушила Белоруссия — были казнены Андрей Жук и Василий Юзепчук, признанные виновными в убийствах.

Всего, согласно отчету, в прошедшем году с 25 до 18 снизилось число стран, где проводились казни. В 2009 году были казнены 714 человек. Эта цифра не является окончательной, отмечается в отчете: в нее не включены данные по Китаю, где сохраняется политика закрытости и данные о количестве проведенных казней не публикуются. По словам генсека Amnesty Клаудио Кордоне, счет казненных в этой стране идет на тысячи, сообщает BBC.

С 2007 года в КНР к высшей мере приговаривают только по решению верховного суда, что, по данным властей, существенно сократило количество приговоров.

Больше всего казней было проведено в Иране — 366, их число заметно увеличилось после летних антиправительственных демонстраций. На 2-м месте Ирак — 120 казней. На 3-м — Саудовская Аравия (69), на 4-м — США (62), на 5-м — Йемен (30). Менее 10 казней провели в Судане (9), Вьетнаме (9), Японии (8), Сирии (8), по одной — в Ботсване, Сингапуре, Малайзии, Северной Корее. Впервые за последние годы не было казней в Афганистане, Монголии и Пакистане.

В Ираке и Саудовской Аравии к смертной казни продолжают приговаривать людей младше 18 лет.

В 2009 году к высшей мере наказания были приговорены 2001 человек, ее исполнения в конце года дожидались 17 118 человек.

Amnesty International приветствует отказ от высшей меры наказания в Бурунди и Того, в январе 2010 года о введении моратория на смертную казнь объявила Монголия, к чему организация призывала ее несколько лет подряд, обращая внимание на отсутствие данных по казням в этой стране. Всего смертная казнь как высшая мера наказания предусмотрена в 52 странах.