ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 20:29

Прокуратура: малышей в детском саду не допрашивали

Прокуратура: малышей в детском саду не допрашивали
Прокуратура: Малышей в детском саду не допрашивали и не нарушали их права

Малышей в детском саду не допрашивали и не нарушали их права. Поэтому нет оснований для инициирования проверки в отношении сотрудников органов внутренних дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура области завершила проверку по сообщениям СМИ и по обращению родителей воспитанников детского сада "Подснежник" о неправомерных действиях сотрудников милиции, осуществлявших оперативные мероприятия в МДОУ "Детский сад №250"  Екатеринбурга. 

Ранее уральские СМИ сообщали, что оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовных дел о взятках и хищении бюджетных средств в отношении заведующей детским садом № 250. Сотрудники милиции "оккупировали" здание детсада, перекрыв все входы и выходы. Милиционеры в течение двух часов допрашивали как сотрудников детского сада, так и его воспитанников в нарушение закона, запрещающего допросы несовершеннолетних в отсутствие родителей. Например, задавались вопросы: "Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Кто твои родители? Как их зовут?". Как рассказывают родители, дети испугались, у многих случилась истерика. В конце рабочего дня детей отдавали только родителям, которые предъявляли документы.

В УВД Екатеринбурга информацию о "беспределе" опровергают, уверяя, что никаких инцидентов в ходе визита сотрудников милиции не произошло, тем более с детьми. По информации милицейского начальства, пока милиционеры допрашивали воспитателей, с малышами занимались сотрудники службы по делам несовершеннолетних.

Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий  в детском саду послужили заявления родителей воспитанников детского учреждения, поступившие в органы внутренних дел. Согласно заявлениям,  заведующая детского сада в течение длительного периода времени получала от ряда родителей деньги за то, чтобы их дети могли посещать садик.

По данному факту 17 марта текущего года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). По подозрению в совершении преступления задержана заведующая детским садом Анна Лубникова. Впоследствии по решению суда Лубникова отстранена от занимаемой должности. В настоящее время органами внутренних дел проверяются и иные факты, свидетельствующие о преступной деятельности заведующей МДОУ № 250. Так, проводится проверка обстоятельств фиктивного трудоустройства в детский сад нескольких лиц, чьи дети по служебным путевкам посещали детское учреждение. "Зарплатные" банковские карты, оформленные на этих сотрудников, были обнаружены у Анны Лубниковой.

Установлено, что в данных мероприятиях участвовали как сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, так и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. При этом с детьми общались сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, которые имеют необходимое образование и навыки работы с детьми. В ходе разговора с воспитанниками сотрудники милиции выясняли, как зовут ребенка, имена его мамы или папы. Делалось это для того, чтобы сверить детей со списками путевок данного детского сада.

Как выяснилось в ходе проверки, инициаторами обращения о неправомерных действиях сотрудников милиции выступили несколько человек, а подавляющее большинство родителей подписали данное обращение, не вникая в его суть.

По итогам проверки прокуратура области пришла к выводу об отсутствии оснований для инициирования в отношении сотрудников органов внутренних дел  проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством ввиду отсутствия в их действиях нарушений закона.