ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 12:09

Сегодня Минфин и ЦБ внесут два законопроекта по электронным деньгам

Сегодня Минфин и ЦБ внесут два законопроекта по электронным деньгам
Просидев до позднего вечера, представители Банка России и Минфина разъехались, оставшись при своих по двум вопросам - электронным деньгам и национальной платежной системе

Сегодня Минфин по распоряжению правительства обязан внести окончательный вариант законопроекта "О национальной платежной си­стеме". Но документ так и не был одобрен всеми его авторами. В итоге в правительство поступит два варианта регулирования операторов электронных денег, подготовленных Минфином и ЦБ. Также Банку России не удалось вчера убедить чиновников вернуть в законопроект главу о национальной системе платежных карт.

Как стало известно, вчера вечером на заседании у министра финансов Алексея Кудрина, посвященном законопроекту о национальной платежной системе, его участники так и не смогли снять все разногласия. Просидев до позднего вечера, представители Банка России и Минфина разъехались, оставшись при своих по двум вопросам — электронным деньгам и национальной платежной системе.

Центробанк по-прежнему настаивает на том, чтобы операторы электронных денег были подконтрольны ему и работали на рынке как небанковские кредитные организации (НКО). При этом банковский регулятор обещает применять к ним более мягкие требования, чем к обычным НКО.

Минфин же ратует за то, чтобы операторы электронных денег имели право работать под любой юридической формой, лишь бы их деятельность как оператора электронных денег в общем бизнесе занимала незначительную долю, например 15-18%. При этом в ведомстве Алексея Кудрина согласны с тем, чтобы контроль за этим рынком был предоставлен Банку России. В результате вчера стороны пришли к решению внести в правительство два варианта — и Банка России, и Минфина, прописывающие правила работы операторов электронных денег.

Что касается главы о национальной системе платежных карт (НСПК), то вчера на заседании в Минфине она так и не была возвращена в законопроект "О национальной платежной системе", хотя за это ратовал Банк России, а также некоторые участники банковского рынка. Главу о НСПК из законопроекта исключили на последнем заседании в финансовом ведомстве, которое проходило 23 марта.

Получается, что работа и регулирование национальных карт, так называемой "карточки россиянина", будут прописаны в законе "О госуслугах", в главе 6 "Универсальная электронная карта".

По другим, менее принципиальным вопросам чиновники смогли договориться быстро. "Встреча был конструктивной, с нормальной плодотворной дискуссией", — рассказал представитель одного из банков — участ­ников вечерней встречи представителей Минфина и ЦБ.

Минфин вычеркнул из проекта о национальной платежной системе (НПС) пункт, определяющий статус оператора системы электронных денег. Разобраться с регулированием этого рынка потребовал в феврале президент Дмитрий Медведев, и соответствующий пункт был вписан по инициативе ЦБ. Участники рынка говорят, что до 1 апреля, когда должен быть готов закон о НПС, взвешенные предложения по поводу электронных денег подготовить нереально. И Минфин решил не спешить. Источник в правительстве пояснил, что законопроект о национальной платежной системе Минфин разрабатывал в течение трех лет, а идея дополнить его регулированием деятельности участников рынка электронных денег появилась месяца полтора назад. Причем, по его словам, поправки ЦБ никак не были согласованы с участниками рынка. "В феврале, когда этой темой озаботился президент страны, Банк России просто взял и предложил Минфину свои наработки в этой части, касаемо рынка электронных денег, — пояснил источник в правительстве. — Поскольку функционирование национальной платежной системы увязано с получением ее участниками рынка банковских лицензий, ЦБ предложил распространить этот порядок и на электронные деньги". Однако, по словам собеседника, все это не понравилось основным разработчикам законопроекта во главе с Минфином, и они предложили убрать из законопроекта о национальной платежной системе все дополнения Центробанка по электронным деньгам. "Такое право у Минфина есть, — пояснил собеседник. — Впрочем, сначала министерство предложило ЦБ компромиссный вариант: дать участникам рынка электронных денег право работать с лицензией „небанковской кредитной организации". Но Банк России этот вариант отверг".