ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 16:26

Замглавы отделения ГИБДД осужден за незаконное лишение водительских прав

Замглавы отделения ГИБДД осужден за незаконное лишение водительских прав
Осужден замначальника отделения ГИБДД в Ямало-Ненецком автономном округе, по вине которого 11 граждан были лишены водительских прав

Осужден замначальника отделения ГИБДД в Ямало-Ненецком автономном округе, по вине которого 11 граждан были лишены водительских прав, сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

Муравленковский городской суд вынес приговор в отношении замначальника отделения ГИБДД ОВД города Алексея Заева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

8 сентября 2008 года Алексей Заев, нарушив порядок внесения изменений в проект организации дорожного движения, дал незаконное распоряжение об установке на автомобильной дороге "Сургут-Салехард" 18 дополнительных дорожных знаков "обгон запрещен", 3 знаков "конец зоны запрещения обгона" и 3 знаков "зона действия 1 км". При этом Заев преследовал цель улучшения ведомственной статистической отчетности и увеличения количества выявленных административных правонарушений.

Директор Муравленковского филиала ГУП "Ямалавтодор" выполнил требование Заева и установил указанные дорожные знаки.

После этого, с 12 по 17 сентября 2008 года, инспектора ДПС ОГИБДД за нарушение требований незаконно установленных знаков составили в отношении 21 гражданина административные протоколы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). В отношении 11 привлеченных к ответственности водителей мировые судьи вынесли решения о лишении права управления транспортным средством на срок 4 месяца. Остальные материалы находились на стадии рассмотрения.

Кроме того, в результате незаконных действий сотрудника милиции ГУП "Ямалавтодор" причинен ущерб в виде затрат на установку и демонтаж дорожных знаков в размере 34 тысяч рублей.

Суд признал Заева виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Из органов внутренних дел Заев уволен.

В настоящее время по протестам прокурора и по жалобам граждан вышеназванные решения судов о лишении права управления транспортным средством отменены, водительские удостоверения возвращены владельцам.