ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 18:49

Медведев: "Кто для террористов суп варит или одежду стирает - уже преступник"

Медведев: "Кто для террористов суп варит или одежду стирает - уже преступник"
Президент России Дмитрий Медведев предлагает серьезно ужесточить ответственность пособников террористов Фото с сайта textually.org

Президент России Дмитрий Медведев предлагает серьезно ужесточить ответственность пособников террористов. Об этом он сообщил сегодня на встрече с лидерами парламентских партий.

Он подчеркнул, что этот вопрос затрагивался во время его вчерашней поездки в Дагестан. "Все руководители кавказских регионов говорили о криминализации ответственности пособников, но строго говоря, такая ответственность есть в нашем Уголовном кодексе", — сказал Д. Медведев, подчеркнув, что "она бывает разной".

"На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает — не важно, чем он занимается, суп варит или одежду стирает — совершил законченный состав преступления", — заявил президент. Он подчеркнул, что "только в этом случае есть надежда правильным образом привлекать их к ответственности". "Считаю, что при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей быть не должно", — отметил Д. Медведев. "Это обычное распределение ролей в преступном сообществе", — сказал он.

Президент призвал законодателей обратить особое внимание на эту проблему. "Может, есть смысл как-то подправить законодательство, во всяком случае, есть о чем подумать", — сказал глава государства, предложив в качестве варианта "переформатировать объективные и субъективные стороны такого преступления, как терроризм".

Президент России Дмитрий Медведев ставит задачу проанализировать судебную практику по статьям о терроризме и делать больший упор на профилактику таких преступлений юридическими средствами. Об этом глава государства заявил 31 марта на заседании Совета безопасности РФ, напомнив, что накануне провел совещание с представителями судейского сообщества. "Есть смысл проанализировать практику по отдельным статьям, в том числе, по статье о терроризме, посмотреть, как осуществляется уголовное преследование по террористической деятельности", — отметил он. Кроме того, считает президент, нужно "обратить внимание на предотвращение такого рода преступлений, в том числе, юридическими средствами". Также, подчеркнул президент, "надо обратить внимание на другую проблему — антитеррористическую защищенность объектов, прежде всего транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей".