ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 12:25

Опубликован указ Медведева о программе безопасности на транспорте

Опубликован указ Медведева о программе безопасности на транспорте
Взрывы в московском метро выявили немало узких мест в защите людей от террористов. Особенно в общественном транспорте. Поэтому срок на подготовку документа поставлен жесткий - четыре месяца

Сегодня "Российская газета" публикует указ президента РФ Дмитрия Медведева о подготовке комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Взрывы в московском метро выявили немало узких мест в защите людей от террористов. Особенно в общественном транспорте. Поэтому срок на подготовку документа поставлен жесткий — четыре месяца.

Но некоторые меры защиты президент решил ввести, не дожидаясь разработки общей концепции.

Например, уже к концу марта следующего года многие станции, вокзалы и вагоны метрополитена должны быть оснащены специализированными техническими средствами и устройствами. А к январю 2014 года должна заработать вся комплексная система безопасности.

Какой антитеррористической техникой надо оснастить метро, железнодорожные и автовокзалы — решат эксперты. Возможно, это будут новейшие сканеры, определяющие наличие взрывчатки на теле человека. Полностью скопировать систему безопасности в аэропортах вряд ли удастся — даже если на проверку каждого пассажира тратить всего лишь минуту, метро захлебнется. Не исключено, что появятся более современные цифровые камеры видеонаблюдения, которые будут сопряжены с компьютерными базами данных и смогут сразу определять человека, находящегося, например, в розыске. Или состоящего в экстремистской группировке и представляющего потенциальную опасность для окружающих.

Что важно, президент потребовал усовершенствовать каналы связи и оповещения населения о возникшей угрозе чрезвычайной ситуации. Люди должны вовремя узнавать о грозящей беде и понимать, как себя вести, что делать в такой ситуации.

Понятно, что меры безопасности будут разрабатывать эксперты из спецслужб и милиции. Но отвечать за создание всей системы придется Министерству транспорта России.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая 2 апреля на призыв лидера КПРФ Геннадия Зюганова вернуть смертную казнь, сказал: "Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, но что касается смертной казни, у нас есть свои обязательства. Я могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но что сейчас об этом говорить". Говоря на встрече в Кремле с лидерами парламентских партий об источниках терроризма, Д. Медведев подчеркнул, что "сводить всю проблему терроризма только к социальной проблеме — это близорукость". Он отметил, что во всех странах террористы и организаторы — "не самые бедные, сирые и убогие люди". "Вопрос в том, что в голове, какое духовное образование люди получают, какой ислам или другая религия у нас в стране", — сказал Д. Медведев.