ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 19:35

Медведев: смертную казнь нужно было возвращать раньше

Медведев: смертную казнь нужно было возвращать раньше
"Я могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но что сейчас об этом говорить", заявил Медведев Коллаж Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на призыв лидера КПРФ Геннадия Зюганова вернуть смертную казнь, сказал: "Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, но что касается смертной казни, у нас есть свои обязательства. Я могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но что сейчас об этом говорить".

Говоря на встрече в Кремле с лидерами парламентских партий об источниках терроризма, Д.Медведев подчеркнул, что "сводить всю проблему терроризма только к социальной проблеме — это близорукость".

Он отметил, что во всех странах террористы и организаторы — "не самые бедные, сирые и убогие люди". "Вопрос в том, что в голове, какое духовное образование люди получают, какой ислам или другая религия у нас в стране", — сказал Д.Медведев.

При этом он подчеркнул, что, безусловно, вопрос социально-экономический, вопросы образования, жилья и работы — это один из важнейших вопросов на Северном Кавказе.

В Совете Федерации не разрабатывается законопроект о снятии моратории на смертную казнь, заявляет председатель верхней палаты Сергей Миронов. "Никакого законопроекта на этот счет в Совете Федерации не разрабатывается. Есть отдельное мнение председателя комитета по правовым и судебным вопросам, нашего коллеги Лыскова. Это его личное мнение о том, что нужно ввести смертную казнь для террористов", — сказал 31 марта Миронов.