ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 16:15

Мосгорсуд "поправил" приговор топ-менеджеру ЮКОСа Курцину

Мосгорсуд "поправил" приговор топ-менеджеру ЮКОСа Курцину
Коллегия судей Мосгорсуда сегодня частично изменила приговор Преображенского районного суда Москвы от 29 декабря 2009 года в отношении бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина Фото Право.Ru

Коллегия судей Мосгорсуда сегодня частично изменила приговор Преображенского районного суда Москвы от 29 декабря 2009 года в отношении бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина, а также проходящих по делу Юрия Иванова, Константина Виноградова, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Из приговора исключено упоминание, что они совершали преступление совместно с организатором Тушиным и Масловым.

По версии следствия, Курцин совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО НК "ЮКОС", путем перечисления на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек". В дальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

Иванов и Виноградов согласно приговору получили по 8 лет заключения в колонии  строгого режима и были взяты под стражу в зале суда. Все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

За растрату денежных средств нефтяной компании Курцин приговорен к 15,5 года колонии.

12 января текущего года Преображенский суд Москвы вынес третий обвинительный приговор в отношении Курцина, согласно которому замуправделами ЮКОСа должен отбывать наказание в колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания Курцин оштрафован на 1 миллион рублей.

В декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил Курцина за совершение экономических преступлений к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей.

А в 2005 году Лефортовский суд Москвы признал Курцина виновным в присвоении и легализации 343 миллионов рублей и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Вместе с ним по первому делу проходили еще 8 предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.

Адвокат Курцина Юрий Ларин на заседании в Мосгорсуде заявил, что его подзащитный уже третий  раз осужден за одно и тоже преступление. Конституция РФ запрещает повторное привлечение к уголовной ответственности, осуждение за одно и то же преступление.

Адвокат отметил, что Курцин не имел отношении к отмыванию средств, и в этой части обвинение прокуратурой было снято. Курцин не руководил организацией преступления, не знал о существовании других, проходящих по делу — Иванова и Виноградова. Знал только Трушина, но нет доказательств того, что между ними было преступное общение.

Ларин отметил, что считает приговор суда незаконным, необоснованным, поэтому просил суд его отменить и дело прекратить.

Прокурор просил коллегию судей убрать из фабулы приговора Преображенского суда фамилию Трушина, поскольку дело в отношении него выделено в отдельное производство, а также исключить обвинение в отношении Курцина, что он является организатором и разработчиком преступного плана по хищению денег.

По мнению, гособвинения, Курцин всего лишь был исполнителем, а причастность Курцина к легализации не доказана.