ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 18:46

Прокуратура взялась за налоговиков по апелляционным жалобам

Прокуратура взялась за налоговиков по апелляционным жалобам
Нарушения закона в деятельности налоговых органов Тюменской области выявила областная прокуратура

Нарушения закона в деятельности налоговых органов Тюменской области выявила областная прокуратура.

В ходе проверки установлено, что налоговые органы допускают нарушения прав юридических лиц и предпринимателей при обжаловании ими решений налоговых органов.

Например, ИФНС России №3 по Тюмени в течение пяти месяцев не направляла в управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области (вышестоящий орган) апелляционную жалобу коммерческой фирмы на решение ИФНС №3 о доначислении фирме налогов и пени в общей сумме более 700 тысяч рублей. Напомним, что Налоговым кодексом РФ установлен трехдневный срок для направления апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области, получив апелляционную жалобу организации, не поспешило ее рассматривать. Решение по существу жалобы было принято спустя свыше двух месяцев со дня ее поступления в управление. Между тем, в Налоговом кодексе РФ установлен месячный срок для принятия решения по апелляционной жалобе.

Несоблюдение налоговыми органами сроков направления апелляционных жалоб, а также сроков их рассмотрения препятствует реализации налогоплательщиками права на судебную защиту.

Кроме того, в ходе проверки в управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области были вскрыты нарушения законодательства о размещении заказов для государственных нужд.

В этой связи прокуратура области в адрес руководителя управления внесла представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.